28 января 2020, 19:40 3 044

Костромскую синагогу открыли после капремонта

Здание в Костроме было построено в 1907 году. По словам подрядчиков, начиная работу, они не представляли, с каким объемом работ столкнутся. В итоге вместо косметического ремонта пришлось основательно поработать над укреплением фундамента. С подробностями – корреспондент «Вестей».

Еще пару месяцев назад в главном зале Костромской синагоги вместо пола был котлован. У деревянного здания, которому уже 113 лет, сгнили некоторые из нижних бревен. Их пришлось заменить. Сам фундамент укрепить, ну, а пол сделать монолитным. Заменили также и все коммуникации, водопровод и отопление. В итоге результатом и строители, и заказчики остались довольны.

Александр Ковалев, генеральный подрядчик, член еврейской общины: «Это здание с Божьей помощью простоит еще не одну сотню лет. Все, что нам не нравилось, мы убирали, меняли и теперь с уверенностью: да, это здание стоит крепко, на хорошем фундаменте с хорошей атмосферой».

 
 
 
 
 
 

Атмосфера в Костромской синагоге действительно уникальная. Здание было построено в 1907 году. Это сегодня единственная действующая деревянная синагога в Европе. Во время ремонтных работ строители наткнулись здесь и на остовы старых печей начала XX века, и на кирпичи с царскими клеймами. В 1927 году костромская синагога получила всемирную известность. Сюда был сослан один из лидеров еврейского религиозного движения – шестой любавичский Ребе Иосиф Шнеерсон. В 30-е синагогу национализировали. Здесь располагались различные учреждения. Возродили молитвенный дом в 1994-м. А прошедший капитальный ремонт можно считать главным за её более чем вековую историю.  

Эстер Авдиенко, помощник раввина: «Синагога – это общинный дом. Сюда люди могут прийти в любое время для того, чтобы либо помолиться, либо за какой-то помощью. Либо просто пообщаться. У нас собирается большое количество гостей. Чтобы им было комфортно, светло, мы постарались решить вопросы и с освещением. Здесь также у нас проводятся уроки по изучению торы».

Ремонт еще не закончен. Сейчас рабочие доделывают косметику. Полностью сохранятся вся лепнина на потолке и даже цвет оконных рам, стен и дверей. А вот хозяйственные помещения преобразились. С помощью нового оборудования к субботнему шаббату можно готовить больше блюд еврейской кухни, а главное – держать их теплыми. В сам шаббат ни готовить, ни даже просто разогревать праздничную еду нельзя.

Live