05 апреля 2021, 17:10 1 819

Костромскую трассу Судиславль-Галич-Чухлома готовят к большому ремонту

Здесь в этом году приведут в порядок еще 19 километров дорожного полотна.

Костромскую трассу Судиславль-Галич-Чухлома готовят к большому ремонту

Средства - порядка 12 миллионов рублей - выделяются по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Сейчас рабочие «Костромаавтодора» подготавливают магистраль к ремонту. Латают ямы и трещины, которые образовались на полотне за зиму.

vlcsnap-2021-04-05-16h22m12s507.png

С высоты птичьего полета видно - этот участок судиславской трассы действительно не в самом лучшем состоянии. Выбоины и трещины - через каждые пять-семь метров. Поэтому, как только асфальт очистился от снега, дорожники спешат сделать ямочный ремонт. Чтобы движение по одной из самых важных дорог области было безопасным. Для этого в арсенале ремонтников есть даже передвижной мини-асфальтовый заводик. И особая технология.

Владимир Гаврилюк, мастер судиславского производственного участка: «Это холодный асфальт. Он заготавливается осенью, в так скажем, специальные конуса для дальнейшего его хранения и последующих работ. А это машина мобильная, которой мы пользуемся, для устранения вот этих как раз ям. Этот асфальт закладывается туда, нагревается до определенной температуры и закладывается в ямы».

vlcsnap-2021-04-05-16h22m34s059.png

Ну, а как только станет теплей, здесь начнется уже полный цикл ремонтных работ - со снятием старого покрытия и укладкой нового. Год назад на этой же дороге автодоровцы выполнили ремонт шестикилометрового участка. Новый асфальт на нем успешно пережил зиму, говорят дорожники.

Владимир Щетинкин, главный инженер ОГБУ «Костромской асфальтобетонный завод»: «Потому, что достаточно был хороший материал применен для верхних слоев, который почти не подвержен стиранию, достаточно прочный, потому, что сделан на карельских материалах, на особой породе делался».

vlcsnap-2021-04-05-16h22m06s686.png

Всего же в этом году в новый асфальт планируется закатать девятнадцать километров дороги Судиславль-Галич. Как и на предыдущем участке, здесь применят тот же износостойкий материал. Так что качество дорожники гарантируют. Закончить полностью ремонт 19-километрового участка планируется осенью этого года.