16 января 2023, 16:00 4 630

Кострому и Нижний Новгород свяжут пассажирские «Метеоры»

Новые суда на подводных крыльях уже строят.

Кострому и Нижний Новгород свяжут пассажирские «Метеоры»
Фото: телеграм-канал губернатора Нижегородской области (t.me/glebnikitin_nn)

Навигация «Метеоров 120Р» в Нижегородской области стартует в этом году – сообщает в своем телеграм-канале глава региона Глеб Никитин.

«Строительство первого «Метеора 120Р» для нашего региона вышло на финальную стадию в ЦКБ по СПК имени Р.Е. Алексеева. Рассчитываем, что судно, пройдя все необходимые испытания и регистрацию, начнёт навигацию в Нижегородской области уже в этом году», – говорится в сообщении.

По информации портала «Флагман-ньюс», в соседнем регионе планируют приобрести два таких судна, одно из которых будет курсировать по маршруту Нижний Новгород – Городец – Юрьевец – Кинешма – Плес – Кострома.

Длина «Метеора 120Р» – 36 метров, ширина – 10 метров, а средняя скорость – 65 километров в час. Дальность хода судна – 700 километров, поэтому путь от Нижнего Новгорода до Костромы и обратно оно способно преодолеть без дозаправки. Новый «Метеор 120Р» сможет взять на борт 120 пассажиров. Отметим, что создание проектно-конструкторской документации указанной модели велось в рамках госпрограммы при поддержке Минпромторга.