29 января 2020, 20:45 2 817

Кострому в феврале ждёт свадебный бум из-за красивых дат

В этом году Костромской ЗАГС пошёл навстречу желающим узаконить отношения 20.02.2020 и даже временно изменил правила регистрации. Как меняются брачные тенденции, выяснила корреспондент ГТРК «Кострома».
Кострому в феврале ждёт свадебный бум из-за красивых дат

20 и 22 февраля. Очередь на красивые даты из нулей и двоек будущие молодожены начали занимать полгода назад. Такое совпадение бывает один раз в десятилетие. Кроме того, в нумерологии цифра «2» означает равновесие. А значит, семья будет дружной и крепкой. Успели подать заявление на регистрацию в эти дни 39 пар. В ЗАГСе говорят: работать придется без обеда. Здесь даже решили изменить правила. 20 февраля, в четверг, проводить не обычные, а торжественные церемонии бракосочетания.


» Несколько кликов – и ты женат: костромичи обращаются в ЗАГС через Портал госуслуг


20200129_Kostroma_ZAGS.mxf_snapshot_00.31.010.jpg

Будущие молодожены Юлия и Анатолий на зеркальные даты записаться не успели – выбрали 28 февраля. Пара уверена: для счастливого брака расчет не важен.

Юля, невеста: «Это просто красивая дата, мне кажется. На семейной жизни она не скажется».

Корр.: «А что самое главное?»

– «Любовь!»

 
 
 
 

Узаконить отношения ребята решили, когда уже встали на ноги. Невесте – 25, жениху – за 30. Сегодня это средний возраст молодожёнов. Ранних браков – до 18 лет – больше нет. А вот пенсионеры, напротив, более охотно создают новые ячейки общества. Сегодня каждый четвертый союз – среди тех, кому за 60. За год появилось около 500 таких семей.

Людмила Пидифорова, главный специалист отдела ЗАГС по-городскому округу г. Кострома: «Самому старшему жениху было 83 года. Причем в жены он брал женщину гораздо младше себя. Разница в возрасте оставляла 20 лет. Любви все возрасты покорны».

20200129_Kostroma_ZAGS.mxf_snapshot_01.25.661.jpg

Будущих супругов костромичи чаще встречают не в Интернете, а в реальной жизни. Иногда даже в ДТП. Такую пару регистрировали совсем недавно. Изменилось отношение у костромичей не только к браку, но и к разводам, отмечают в ЗАГСе. Причины «Не сошлись характером» или «Супружеская измена» – больше не в топе. Чаще всего семьи распадаются из-за чрезмерной занятости на работе: мало времени уделяется супругу и детям. А в целом, заключать союзы костромичи стали более осознанно. За 4 года количество разводов сократилось на 20%.