01 сентября 2020, 11:40 3 129

Кострому затопило последним летним дождём

Последствиями разгулявшейся накануне стихии горожане активно делились в соцсетях.

Кострому затопило последним летним дождём
Фото: из соцсетей (vk.com/kostroma_city)

По традиции, одной из самых «утопаемых» локаций в областной столице при ливне остаётся низина на площади Конституции – прямо возле ГТРК «Кострома». Вчера здесь снова развернулся потоп – осадков от Привокзальной и Универмага на проезжую часть стекло столько, что у ливнёвок образовывались устрашающие «водовороты».


» Последний день лета: Кострома утопает в дожде

WhatsApp Video 2020-08-31 at 19.44.06.mp4_snapshot_00.05.000.jpg


Водные воронки возле ливнёвок – подобные тем, что на Конституции – были замечены вчера и в других районах города. Например, в центре, возле памятника Ленину. Очевидцы сравнили увиденное с чем-то зловеще-адским.

Видео: из соцсетей (vk.com/kostroma_city)


Справедливости ради, испытание непогодой ливневая канализация в целом всё же выдержала – чуть ливень прошёл свой пик, вода ушла. Некоторые водители осмеливались переходить такие «реки» вброд, другие – предпочли объезжать потоп по тротуарам. Кадры с забравшимися на пешеходную зону машинами – на той же улице Советской – опубликовали в одном из популярных городских интернет-сообществ. Войдёт ли ГИБДД «в положение» таких автомобилистов – большой вопрос.

СКРИН2 Конституции.png

Фото: из соцсетей (vk.com/kostroma_city)


Локальные потопы на которкое время образовались и в других районах города – в Черноречье, на улицах Терешковой, 2-й Волжской, Нижней Дебре и многих других. Вот, например, кадры, снятые на улице Свердлова. Воды на проезжей части – ровно по бордюр. 

СКРИН4 Свердлова.png

Фото: из соцсетей (vk.com/dtp_44)


Укрыться от дождя у костромичей не получалось даже в общественном транспорте. На этом видео видно, как в прямом смысле течёт крыша в одной из маршруток, едущих по улице Ленина.

Видео: из соцсетей (vk.com/dtp_44)


Ну и, конечно, традиционно, каждый костромской ливень не обходится без знаменитой лужи на улице Димитрова, «пожирающей» автомобильные номера. Объявления о найденных в «пучине» госзнаков вчера вновь появились в соцсетях. Остаётся надеяться, что все металлические «потеряшки» своих хозяев нашли.

 2kVOXCeqx60.jpgФото: из соцсетей (vk.com/dtp_44)


» Костромская лужа смыла номера у десятка автомобилей


Добавим, только за вчерашний день в Костроме выпало 20 миллиметров осадков – это больше четверти месячной нормы. Лето, судя по всему, решило любой ценой «выполнить план»: после вчерашней непогоды августовские показатели осадков в областном центре остановились на цифре в 71 мм. При норме в 76.