20 августа 2020, 07:20 1 164

Краснодеревщик из Шарьи удивил костромичей своим искусством

«Из глубины веков до наших дней» - выставка под таким названием открылась в Костроме. Она разместилась на базе Костромского музея-заповедника.

 
 
 

Первых гостей встречали хлебом с солью. Мастера из Шарьи представили свои работы по лоскутному шитью, вышивке и вязанию, а также резьбе по дереву – она занимает большую часть выставки. Искусные фигурки лесных жителей, резьба на спинке скамьи – это малая часть того, что привёз из Шарьи народный мастер России Николай Масленников. Начинал подмастерьем ещё в 15 лет, с тех пор дерево для него – это целая жизнь. Само превращение отрезка дерева в произведение искусства - это настоящее волшебство, на которое уходит от нескольких часов до нескольких месяцев. Выставка продлится вплоть до 12 сентября. Как говорят организаторы, интересно будет всем. И даже обещают поделиться некоторыми секретами творчества.


 
 
 

Марина Крылова, куратор выставки «Из глубины веков до наших дней»: «Гордость за Кострому, за костромичей, за Костромской край, за наши областные города - этим тоже всегда пронизаны наши выставки. И если вы придёте на шарьинскую выставку, вы ничуть не пожалеете и посмотрите эти работы представленные здесь, найдёте для себя какие-то идеи, которые и костромичи, и гости города, увидев это, придя к себе домой, могут воплотить. Потому что всё лежит на поверхности. А если не лежит на поверхности, то мы секретики знаем и поделимся ими».