22 января 2021, 16:20 1 742

Криминал ушёл на дистанционку: костромские полицейские подвели итоги 2020 года

В условиях пандемии правоохранители отмечают, прежде всего, рост преступности в Интернете. Эти и другие итоги работы озвучили сегодня на расширенной коллегии в областном УМВД.

Криминал ушёл на дистанционку: костромские полицейские подвели итоги 2020 года

В прошлом году в области было совершено более 4 тысяч преступлений. Общее количество за год не уменьшилось, но изменилось качество: из-за пандемии существенно снизилась уличная преступность, и почти на 80% выросло количество злодеяний, совершенных с использованием интернета. Когда в условиях массового локдауна большинство услуг ушло в интернет, туда же устремились и преступники. Вдвое больше в прошлом году было выявлено попыток онлайн-продажи наркотиков. Полицейские задержали 95 участников организованных преступных групп. Изъято 16 килограммов отравы. Более 300 интернет-мошенников поймали костромские стражи порядка. Самым громким успехом стало задержание межрегиональной группы экстрасенсов.

Коллегия УМВД.mp4_snapshot_00.16.968.jpg

Вадим Казьмин, начальник УМВД России по Костромской области: «Установлена причастность данного сообщества к 80 эпизодам преступной деятельности. Совершенных на территории 30 субъектов РФ. Потерпевшими признаны 78 лиц. Сумма причиненного материального ущерба составила более 24 миллионов рублей». 


» Костромича заставляли пить водку со свеклой и мазать ноги йодом 


Еще один негативный результат пандемии – в 2 раза увеличилось количество случаев домашнего насилия. Участковые зарегистрировали 47 таких преступлений. Зато второй год подряд снижается уровень подростковой преступности. В прошедшем году сотрудникам УМВД пришлось решать и нетипичные задачи – вместе с медиками бороться с распространением коронавируса.

Коллегия УМВД.mp4_snapshot_01.52.820.jpg

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Нам пришлось отрабатывать абсолютно новые механизмы работы. Это кордонная работа, связанная с обеспечением контроля по въезду в область граждан, которые могли быть инфицированы. Широкомасштабные мероприятия, связанные с административной практикой в отношении лиц, которые нарушали противоэпидемическую дисциплину. Я благодарен сотрудникам правоохранительных органов».

За время жестких ограничительных мер к ответственности привлечено более 7 тысяч граждан, нарушивших эпидправила. Кроме того, сегодня на коллегии отличившимся сотрудникам УМВД вручили президентские, областные и ведомственные награды. А также передали 8 новых патрульных машин. «Нивы» получат участковые в районных отделах полиции.