22 октября 2021, 17:56 1 584

Круговорот картин в костромской галерее дополнили фильмом про мотоциклистов

Авторы работ - костромич Владимир Тюрин и калининградец Юрий Васильев.

Все замыкается в круг. Размышления на эту тему представили сразу два художника на выставке, которая открылась в Костроме, в Муниципальной художественной галерее. Она так и называется - «По кругу».

Юрий Васильев - не просто художник, он работает в технике видеоарт. И его работа - это фильм. По сюжету, два молодых человека едут на мотоцикле по бездорожью, рассуждают о своем состоянии, о важности движения вперед и приходят к выводу - куда бы ты не ехал, все идет по кругу. За зимой приходит весна, а после осени - снова зима. 

Выставки в галерее.mp4_snapshot_00.48.154.jpg

Вдохновившись фильмом, костромич Владимир Тюрин создал необычные картины. Они написаны на цветных тканях. Для автора - это воспоминание из детства, время ожидания матери или бабушки, идущих с работы в ситцевых платьях. На ткани Владимир изобразил дорогу. Но для художника - это не просто асфальт или грунт. Это - целый мир.

Выставки в галерее.mp4_snapshot_01.11.361.jpg

Владимир Тюрин, художник, г. Кострома: «Я посещаю храм в пригороде и там три километра надо идти пешком весной, потому что не проехать. Я заметил там одно обстоятельство - ты не смотришь на пейзаж, ты смотришь под ноги, чтоб не упасть на эту дорогу. А там и небо отражается, там какие-то птички где-то прошли, там человеческие следы - и вот эти очень красивые куски я попытался передать на цветные ткани».

Выставки в галерее.mp4_snapshot_01.42.680.jpg

Юрий Васильев, художник, г. Калининград: «Один из героев ответил на все вопросы в фильме. Он говорит о том, что только движение вперед помогает двигаться, спасает от тоски, депрессии. Ну, вообще он говорит о том, что жизнь - это движение. И там есть такие слова, он говорит: все равно по кругу идем. Они подразумевают то, что все вращается на круге своем - такая идея фильма».