17 августа 2021, 20:15 3 185

Крупнейший лесной пожар в Костромской области потушили спустя месяц

Борьба с огнём в Кологривском районе шла с 18 июля.

Крупнейший лесной пожар в Костромской области потушили спустя месяц

В областном Управлении МЧС сегодня сообщили долгожданную новость: тушение огня на территории Ужугского участкового лесничества в Кологривском районе завершено, возгорание ликвидировано. Речь идёт о том самом пожаре, с которым огнеборцы боролись последний месяц. Возгорание в кологривском лесу было обнаружено днём 18 июля и стало быстро разрастаться по площади. Тушение огня серьёзно осложняла удалённость очага возгорания от дорог, а также ветреная и засушливая погода. В районе был введён режим ЧС. Кроме того, когда спустя несколько дней в районе прошли дожди, они лишь усложнили ситуацию – размыв часть ведущих к огню дорог

В результате огонь удалось локализовать 27 июля на площади более 700 гектаров – и взять в «кольцо» минерализированной полосы шириной около 50 метров. Тем не менее, даже после этого тушение шло ещё три недели. Всего в работах было задействовано более 200 человек – в том числе, представителей пожарно-химической станции, лесничества, арендаторов лесных участков, дорожных и лесопромышленных предприятий, а также МРСК Центра и МЧС. 

И вот сегодня в 18:00, по данным спасателей и лесничих, работы по тушению пожара были полностью завершены. Точный ущерб от огня ещё лишь предстоит оценить, однако точно можно сказать, что данный лесной пожар стал крупнейшим в новейшей истории Костромской области. Такого размаха огонь в лесополосе не достигал даже жарким летом 2010-го.



Напоминаем, как шла борьба с пожаром: 

» В Кологривском районе введён режим ЧС из-за лесного пожара 

» Лесной пожар в Костромской области раскинулся на 350 гектаров 

» Тушить горящий лес в Кологривском районе мешают падающие деревья

» Площадь лесного пожара под Кологривом достигла 660 гектаров 

» Огонь в кологривских лесах Костромской области взяли в кольцо

» Огнеборцы отвоевали ещё 30 гектаров у пожара в кологривских лесах 

» Площадь лесного пожара в Кологривском районе сократили до 100 га