08 сентября 2020, 18:40 875

Культуры и знаний – на миллион: в Костромской области подвели итоги фестиваля «Система FEST»

В регионе завершился масштабный проект благотворительного фонда «Система», объединивший музеи, крупные предприятия и спортивные площадки региона. Все для того, чтобы костромские школьники смогли узнать чуть больше об истории края, экологии и даже определиться с профессией.


Музей деревянного зодчества в Костроме открыт для всех посетителей. Здесь развернулась Всероссийская акция «Культурный выходной» в рамках фестиваля «Система Fest».

Сегодня для всех посетителей – мастер-классы по плетению из соломы, росписи по дереву и ткани. А еще концерты, уроки самообороны от мастеров самбо, для самых маленьких – кукольный спектакль. 

Система.mp4_snapshot_00.31.562.jpg

Это завершающий день большого праздника. Со своей программой организаторы фестиваля уже побывали в 5 районах области. В Галиче, Шарье, Макарьеве и Волгореченске. Праздничные площадки разворачивались на базе школ. Так, Русский музей устраивал выставки картин. Специалисты привезли к нам репродукции самых известных мировых шедевров. Для старшеклассников организаторы фестиваля профориентационные экскурсии к базовым станциям МТС.

Василий Голуб, директор МТС в Костромской области: «Многие дети потом, конечно, заинтересовались. Все просили залезть, сразу попробовать. Но техника безопасности такого пока детям не позволяет».

Благотворительный фонд при поддержке областных властей организовал семинары для педагогов. Учителям рассказывали о методах решения конфликтов в детских коллективах. А сотрудники областных музеев с удовольствием делились опытом с коллегами из столицы.

Наталья Павличкова, директор Костромского государственного историко-архитектурного и художественного Музея-заповедника: «Мы уже второй год работаем с благотворительным фондом «Система», и, вы знаете, нас это очень устраивает. Нам это очень нравится, нам это интересно».

Акция «Культурный выходной» проходит в области уже второй год. И, по подсчетам специалистов, каждый раз после него у костромичей и гостей региона повышается интерес к местным музеям.

Система.mp4_snapshot_01.10.678.jpg

В рамках фестиваля были подведены итоги акции «Участвуйте», организованной фондом «Детский мир» при поддержке БФ «Система». Акция проходила в регионе с мая 2020 года. Собранные 400 тысяч рублей были переведены в детские социальные учреждения. Все оборудование, которое организаторы использовали для проведения мастер-классов, спектаклей и обучающих семинаров, передано районным школам и центрам культуры. Общая сумма благотворительной помощи превысила 1 миллион рублей.