24 мая 2021, 15:45 2 480

Курсантки костромской Химакадемии погонялись на БТР с мужчинами

Женская команда РХБ-разведки включилась в баталии за победу на Всеармейском этапе конкурса «Безопасная среда». Он стартовал в минувшие выходные на полигоне Песочное и объединил сборные лучших военных химиков страны. Первым конкурсным испытанием стала гонка на бронетранспортёрах. Как с ним справились девушки – узнала корреспондент ГТРК «Кострома».

Курсантки костромской Химакадемии погонялись на БТР с мужчинами

Оружие, средства индивидуальной защиты, военно-полевой костюм. Волосы – чтобы не мешали – заплетены в косы. На старте – женская сборная Военной академии РХБЗ. В её составе – курсанты предпоследнего, 4-го курса. Есть и те, кто уже выступал на «Безопасной среде», а есть и новички. В индивидуальной гонке они соперничают с мужчинами – из команды 9-го полка.

В противогазах и полной экипировке конкурсанты преодолевают дистанцию в 3 километра. Часть – на бронемашине. В команде девушек есть участница с правами на БТР. Она демонстрирует мастерство управления – змейка, горка, скоростной участок, водная преграда. А часть – пешком, ползком и бегом. Девушки ведут РХБ-разведку на местности. Проходят огне-штурмовую полосу. На ней все равны, слабого пола нет. На финише, куда женская команда приходит чуть позже мужской, её встречают с объятиями и с бутылками воды.

рхбз.mp4_snapshot_01.23.329.jpg

Алина Моисеева, химик-разведчик: «Было очень сложно, но мы справились! Терпели до последнего. Переползание сложнее всего, по мне. Там надо дыхание держать и ещё скорость добавлять, чтобы переползать».

Всего на «Безопасной среде» в этом году – 12 сборных. Их отобрали из 1,5 тысяч экипажей РХБ-разведки. Здесь представлены все военные округа, виды и рода войск. Десантные, ракетные стратегического назначения, воздушно-космические силы, Северный флот, 12-е Главное Управление Минобороны. 

рхбз.mp4_snapshot_02.10.486.jpg

А ещё – впервые – участвуют конкурсанты из Киргизии. Они учатся в Военной академии РХБЗ – и сейчас в Песочном получили шанс проверить свои навыки в полевых условиях.   

Валерий Маров, главный судья конкурса: «Мы к этому готовились. Чтобы на конкурсах – на «Безопасной среде» и на других в рамках Армейских игр – мы могли универсально и комплексно проверить и выявить сильнейших по каждой специальности. На нашей полосе мы выполняем 26 нормативов по предмету «РХБ-защита» и 12 упражнений по вождению бронетранспортёра на трассе».

 
 
 
 
 
 
 

» Под Костромой стартовали соревнования военных химиков

Пройти испытания с высокими результатами военнослужащим помогает не только подготовка. У войск РХБ-защиты появился свой небесный покровитель. Им выбран святой Андрей Боголюбский – прославившийся при жизни как доблестный воин. Его икону доставили в Песочное. И установили в специальном, доступном для каждого павильоне.

рхбз.mp4_snapshot_02.46.339.jpg

Игорь Кириллов, начальник войск РХБЗ ВС РФ: «Это знаковое событие. Не было у нас никогда духовного покровителя, и вот он появился. Будем считать это знаком. С нашими и с вашими усилиями мы выполним любую задачу».

Кроме индивидуальной гонки, конкурсантов ожидают соревнования по стрельбе. Они назначены на среду. И эстафета, которая состоится в пятницу. Тогда же будут поведены итоги, и станет известно, какие команды – основная и запасная – отправятся представлять Вооружённые силы России на Международные армейские игры в Китай.

Live