15 марта 2021, 14:08 1 666

Квартирная мошенница предстанет перед судом в Костроме

Заезжая дама умудрилась продать арендованную квартиру.

Фото: пресс-служба УМВД России по Костромской области.
Фото: пресс-служба УМВД России по Костромской области.
Фото: пресс-служба УМВД России по Костромской области.

Следователями полиции завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летней злоумышленницы, которая провела в Костроме хитроумную сделку с недвижимостью.

История начала раскручиваться с момента, как в полицию пришла женщина, ошарашенная тем, что ее 2-комнатная квартира оказалась продана неизвестным людям. Костромичка сдала в Костроме свою «двушку» женщине, которая для заключения договора аренды, попросила предоставить копии паспорта владельца квартиры, а также документы на объект недвижимости. Она объяснила, что это необходимо для ее работодателя, который будет компенсировать затраты на съем жилья. Договорившись о сумме залога и предоплате за первый месяц проживания (20 тысяч рублей), женщины расстались.

Не получив очередной платеж, хозяйка пришла с проверкой, однако обнаружила в своей квартире незнакомых людей, которые уже увлеченно занимались там ремонтом. Новые жильцы заявили, что купили жилье вместе с техникой и мебелью и даже успели зарегистрироваться по новому адресу. Оказалось, что сделка купли-продажи официально зарегистрирована, часть суммы была взята в ипотеку и из средств материнского капитала.

Сотрудники управления уголовного розыска регионального УМВД установили личность злоумышленницы. Ею оказалась 42-летняя уроженка Владимирской области, ранее уже судимая за аналогичное преступление. Задержали обвиняемую на железнодорожном вокзале в Ярославле. При личном досмотре задержанной были обнаружены оттиски ключей в пластилине, записи и копия поддельного паспорта с ее фото, позднее был обнаружен еще один аналогичный поддельный документ, но уже с другими данными.

По версии следствия, с помощью фальшивых документов, она составила фиктивный договор-купли продажи и по поддельной доверенности, оформленной за рубежом, зарегистрировала право собственности. Став владелицей квартиры, она быстро продала ее ничего не подозревающей семье.

За мошеннические действия заезжая дама предстанет теперь перед судом.