10 декабря 2021, 18:45 1 656

Лечить детей-инвалидов в Костроме помогает Буян с гривой

Сегодня 10 юных костромичей с ограниченными возможностями попробовали на себе влияние «терапевта с копытами» – побывав на экскурсии в конюшнях Костромского ипподрома. Предновогодний подарок им сделало региональное отделение всероссийской организации родителей детей-инвалидов.

Лечить детей-инвалидов в Костроме помогает Буян с гривой

Максим Коновалов родился со сложным заболеванием. Но мальчик и его мама не сдавались: Максим посещал садик, закончил школу, получил среднее специальное образование в Костромском машиностроительном техникуме. Сегодня у Максима праздник. В свои 19 лет он впервые видит лошадь так близко. А возможность погладить животное вызвало просто бурю эмоций.

Ипподром и инвалиды.mp4_snapshot_01.01.107.jpg

Максим Коновалов, костромич: «Ощущение спокойствия внутри себя есть, когда гладишь. Лошадка – это же живое животное. И оно всё чувствует внутри себя, и человек становится добрым».

Ипподром и инвалиды.mp4_snapshot_01.17.883.jpg

Иппотерапия – метод реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья с помощью лошадей – известна давно. В «доктора» выбирают покладистых животных с добрым нравом. На Костромском ипподроме – терапевт по кличке «Буян». Неказистый на первый взгляд конь соответствует всем требованиям: невысокий рост, размеренный средний шаг, он легко ладит с совершенно разными детьми. А главное – его лечение помогает.

Ипподром и инвалиды.mp4_snapshot_01.34.549.jpg

Елена Морозова, тренер конно-спортивной школы: «Общение с животным ещё никому не вредило. Кто любит животных – тот и к людям относится хорошо. И когда мамочки говорят: вот он сидел скрюченный, а тут спину распрямил – ну, что тут говорить, естественно, это очень важно».

Иппотерапия – это не только катание на лошади. Даже простое посещение конюшни уже поднимает эмоциональное состояние.

Ипподром и инвалиды.mp4_snapshot_02.05.682.jpg

Наталья Кокурина, координатор досуга регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов: «Во-первых, для детей это выход в свет. Плюс общение с животными. Почаще надо вспоминать наших детей таких – особенных».

Погодные условия вносят свои коррективы. Сегодня минусовая температура не позволила ребятам прокатится на лечебном Буяне. Но на ипподроме говорят: в апреле следующего года здесь откроется закрытый манеж, и иппотерапией можно будет заниматься круглогодично.

Ипподром и инвалиды.mp4_snapshot_01.22.292.jpg