04 февраля 2020, 20:15 3 859

Легенды ярославского «Локомотива» вышли на мантуровский лёд

На только что открывшемся после ремонта хоккейном корте чемпионы России в составе «Локо» провели товарищескую игру. Обновление единственной в городе площадки и визит сюда прославленных ветеранов организовал мантуровский комбинат «Свеза» – по случаю своего 105-летия. Со спортивного праздника – репортаж «Вестей». 
Легенды ярославского «Локомотива» вышли на мантуровский лёд

Такое в Мантурове впервые. На ледовой площадке – хоккейные знаменитости: чемпионы России прошлых лет Алексей Горшков, Артем Крюков, двукратный чемпион России Антон Бут, трехкратный чемпион России, чемпион Европы среди юниоров Дмитрий Власенков. Ветераны ярославского «Локомотива» сегодня соперники ветеранской команды «Свезы». Символическое вбрасывание шайбы – игра началась. Посмотреть на нее собрались сотни зрителей.

Владимир Кустов, болельщик: «Мы очень рады, что здесь игроки «Локомотива», те, кто играл в КХЛ. Очень было охота их увидеть».

Корт в Мантурове.mp4_snapshot_01.28.364.jpg

Гости открывают счет – и быстро его увеличивают. Но и хозяева не хотят сдаваться без боя. Время впереди еще есть: товарищеская встреча – 3 периода по 15 минут. В перерывах на лед выходят юные фигуристы коллектива «Галактика» из Ярославля. А для болельщиков – конкурсы: на лучший плакат и самый эффектный буллит. И, конечно, фото с известными хоккеистами.   

Дмитрий Круглов, нападающий хоккейной команды ветеранов «Свеза» (г. Мантурово): «Для подрастающего поколения это будет примером. Я уверен, что сейчас все больше и больше детей будут брать в руки клюшки и приходить кататься».

Корт в Мантурове.mp4_snapshot_01.37.031.jpg

«Локомотив» и «Свеза» сегодня оценивают новые условия на корте. Здесь прошли масштабные работы. Реконструкция самого корта, бытового помещения, где находятся раздевалки. В нем перекрыли кровлю, оштукатурили и утеплили стены, отремонтировали козырьки над входными дверями. Также были выправлены и покрашены борта хоккейной коробки, заменены ограждения за воротами. Площадь катка – 1800 квадратных метров. Заливали его целую неделю, чтобы добиться нужной – 30-сантиметровой толщины льда.

Корт в Мантурове.mp4_snapshot_02.06.881.jpg

Дмитрий Власенков, капитан команды ветеранов хоккейного клуба «Локомотив» (г. Ярославль): «Я изначально рос в таких же условиях – катался на таком льду; и все ребята, которые сегодня играли, прошли через такие же коробки. Вообще, хорошо было играть на таком льду, на улице, на свежем воздухе».


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Обновление корта и трехчасовой спортивный праздник, который надолго запомнится зрителям, организовал комбинат «Свеза» в Мантурове. Он уже много лет заливает и обслуживает корт. Такая площадка – одна на весь город. Выход на лед – как всегда бесплатный для всех жителей.    

Олег Надеждин, директор комбината «Свеза» в Мантурове: «Это будет привлекать к занятию спортом, и он будет развиваться в городе Мантурове и на комбинате. Мы готовы поддерживать команды, если они будут оформляться, и у них будет желание играть. Комбинат поддержит их, естественно».

Андрей Хлябинов, руководитель АХО комбината «Свеза» в г. Мантурово, организатор: «У нас в Мантурове хоккей любят, и мы играли в хоккей. Занимали призовые места в области: проходил у нас финал, мы заняли второе место, но проиграли Шувалову, к сожалению»…

Корт в Мантурове.mp4_snapshot_01.17.392.jpg

Не исключено, что новые условия для занятия спортом позволят повторить эти успехи 7-летней давности. А может быть, и добиться новых. Желающие играть есть. Как только корт покинули взрослые хоккеисты – а встреча «Локомотива» и «Свезы» завершилась со счётом 14:6 в пользу гостей – на лед вышла молодежь.