12 июля 2021, 14:49 1 961

Лесные пожары в Костромской области за неделю охватили 113 гектаров

Четыре возгорания удалось потушить. Борьба с огнем продолжается в Мантуровском, Октябрьском, Кологривским, Пыщугском, Поназыревском районах.

Лесные пожары в Костромской области за неделю охватили 113 гектаров

На тушении заняты арендаторы, силы и средства пожарно-химических станций. Но площадь возгорания все еще достаточно большая – 88 гектаров. Департамент лесного хозяйства обратился к губернатору Сергею Ситникову с просьбой выделить дополнительные средства на борьбу со стихией. По словам специалистов, необходимо порядка 10 миллионов рублей. Этого хватит для проведения работ на площади в 400 гектаров. Глава области распорядился необходимую помощь оказать. А также поручил профильным ведомствам организовать контроль за посещением лесов. В первую очередь там, где объявлен пятый класс пожарной опасности. Это Кологривский, Макарьевский, Парфеньевский районы. Причиной большинства пожаров специалисты называют человеческий фактор.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «У нас сегодня люди в лесу находиться не должны. Привлекайте МВД, привлекайте руководителей муниципалитетов, затем, чтобы за этим осуществлялся жесткий контроль».