30 августа 2019, 19:59 1 427

Лишившаяся ног в ДТП 29-летняя шарьинка заново научилась ходить

«Я иду вперед», – так говорит о своем будущем Мария Карпычева. Девушка мечтает о втором высшем образовании, новой работе и спорте. И не просто мечтает, а знает: она сможет этого добиться. Ведь уже смогла пережить ужасную трагедию. Страшная, но вдохновляющая история – в материале ГТРК «КОСТРОМА».

Лишившаяся ног в ДТП 29-летняя шарьинка заново научилась ходить

В ноябре прошлого года Мария – кинолог шарьинского отдела полиции – вместе с коллегой возвращалась из служебной командировки. Что произошло на трассе, она узнала позже, из новостных лент. Ее друг, находившийся за рулем «Лады», не справился с управлением на темной трассе. Машина врезалась в отбойник. Очнулась девушка только в реанимации.

Мария Карпычева: «Помню, как я все время просила, чтобы мне развязали жгуты на ногах. Но я не знала в тот момент, что ног уже нет. Потом, на третий день где-то, я поняла, что ног нет. Долго со мной не разговаривали о том, что произошло. Но первая моя мысль, когда мне все-таки это сказали - ну ничего, сейчас хорошие протезы делают, я еще бегать буду».

Обещание, данное самой себе, Мария выполнила. Несмотря на то, что современных протезов пришлось добиваться долго. Помогли областные власти и Управление полиции. И после всего пережитого девушка смогла встать на ноги.

 
 
 

Мария Карпычева: «Спустя 3 месяца сидения в коляске встаешь на протезы – мало того, что ты еще не осознал, что у тебя нет ног, а тут снова ходить! Ощутить себя в вертикальном положении было удивительно, радостно. Но в то же время ты не понимаешь, что делать. Меня вчетвером поднимали с коляски, показывали и объясняли, как нужно работать бедром, как ставить ногу, как шагать»…

Мария говорит: преодолеть трудности в тот период ей помогала постоянная поддержка родителей и друзей. Сейчас же она мечтает сама стать для них опорой. Получить второе образование, начать работать, снова заняться спортом. А еще – поддерживать тех, кто также попал в сложную жизненную ситуацию.

Live