17 августа 2020, 10:16 1 415

Лучшие дворы Костромы получат денежные призы

Конкурс «Костромские дворики» проходит сейчас в областном центре. Его уже 6-й год подряд организует Администрация города.

Лучшие дворы Костромы получат денежные призы
Количество заявок в этом году не уступает прошлому – 47 домов и 11 улиц частного сектора.

Накануне конкурсная комиссия побывала в одном из дворов, который претендует на звание самого достойного в номинации «Лучший двор многоквартирного дома от 100 и более квартир». На улице Юных пионеров, 29 жители комплексно подошли к благоустройству. Позаботились и о красоте – в клумбах у дома, за аккуратным заборчиком, высажены более 15 видов цветов, на тротуарах уложена плитка. И о безопасности – по периметру дома и у подъездов установили камеры видеонаблюдения и мощные светильники. Как говорит старший по дому, жильцы сами проявляют инициативу – косят траву, выходят на субботники, белят деревья и бордюры. Участвуют целыми семьями. Выигранные в конкурсе деньги жильцы планируют потратить на дальнейшее благоустройства двора. Итоги конкурса будут известны 28 августа. По словам организаторов, победители могут считать свой двор образцовым.

Ольга Воронина, заместитель главы Администрации г. Костромы: «Действительно, это правопреемник статуса «Дома образцового содержания». Потому, что, несмотря на номинацию «Лучший двор», мы оцениваем и состояние дома в том числе. То есть подъезды, состояние фасадов, состояние отмостков. Всё это учитывается конкурсным жюри. Победители с гордостью говорят потом, что мы - победитель конкурса на лучший дом, на лучший двор многоквартирного дома».