17 августа 2022, 19:00 1 880

Лучшие дворы Костромы получат гранты на дальнейшее благоустройство

Традиционный городской конкурс придомовых территорий в областной столице уже стартовал. В этом году, помимо прочего, организаторы оценивают не только ухоженность дворов, но и их «техническую» безопасность.

Лучшие дворы Костромы получат гранты на дальнейшее благоустройство

Активные жители, благоустроившие территории вблизи своих многоэтажек или коттеджей, уже наперебой хвастаются достижениями. Всего в этом году в конкурсе участвуют 42 претендента на победу. Это и жильцы огромных многоэтажек, где больше 150 квартир, и целые улицы, где стоят частные дома. Комиссия оценивает, прежде всего, благоустройство и озеленение территорий. Состояние контейнеров для сбора мусора, поддержание чистоты, состояние тротуаров и наличие бордюров. Важно и то, как оборудованы и содержатся места отдыха, детские площадки, парковки.

В этом году в конкурсе введено два новых критерия оценки – наличие системы видеонаблюдения, а также противопожарная безопасность. Радует, говорят в мэрии, что вопросы безопасности жителей для них самих стали приоритетными, и видеокамеры устанавливают во многих дворах. Победители в каждой номинации конкурса получат гранты в размере от 9 до 35 тысяч рублей – и смогут потратить деньги на нужды двора. А их, говорят члены жюри, всё больше – на достигнутом люди не останавливаются.

vlcsnap-2022-08-17-17h38m16s398.png

Ольга Воронина, заместитель главы Администрации г.Костромы: «Костромские дворы действительно становятся лучше. Если активные жители начали этот процесс, их уже не остановить. У нас есть постоянные участники, мы ежегодно приезжаем в какие-то дворы, и ни разу у нас не произошло так, чтобы мы приехали, и нам сказали: «Вот – как у нас было в прошлом году, так и осталось». Каждый год мы видим что-то новое: новые почтовые ящики, новые видеокамеры, новые высаженные растения, клумбы, детское оборудование. Фантазия жителей совершенно безгранична!»