04 ноября 2020, 18:30 1 463

Лучшие фотокартины России выставили на костромской набережной

Наш город стал участником всероссийского проекта, который приурочен ко Дню народного единства и согласия. Это фотовыставка «Россия. Полёт через века». С ней костромичи и гости города могут познакомиться на набережной Волги рядом с беседкой Островского. Выставка организована при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Лучшие фотокартины России выставили на костромской набережной

Собор Василия Блаженного с высоты птичьего полета. С такого ракурса он похож на распускающийся цветок. Космодром Восточный. А вот уникальное место – природный памятник, хранилище духов на острове Ольхон, что на Байкале. «Крымский мост», соединивший Россию с возвращенным полуостровом. Портрет врача в «красной зоне» – реалии сегодняшних дней. Проект «Россия. Полет через века» включает в себя работы лучших фотохудожников страны. Всего 200 снимков. В них все многообразие Родины, ее культуры и истории ее народов. Снимки переданы всем регионам страны, которых 85. Костромской части выставки досталось 10 фотографий. Важность их костромичи оценили.  

«Очень хорошая выставка. Спасибо!»

«Мы плохо знаем свою историю, и надо, конечно, больше говорить об этом людям, чтобы помнили свою историю, Чтили память».

На набережной Волги, где расположена выставка, выступили костромские фольклорные ансамбли. Свои номера они посвятили Дню народного единства.


 
 
 
 
 
 
 

Город Кострома – непосредственный участник и свидетель тех событий, которые в XVII веке послужили основой для праздника 4 ноября. Это освобождение страны от интервенции в 1612 году. Костромские ополченцы участвовали в боях против польских наймитов. А от набережной, где находится выставка – рукой подать до Ипатьевского монастыря. Куда уже в 1613 году пришло посольство Земского собора, просить Михаила Романова стать царем. 4 ноября – это точка отсчета для нашей страны. Которая превратилась в огромное многонациональное государство. Сегодня только в Костромской области живут представители порядка 20 национальностей.

Зоя Курилова, костромичка: «Это праздник, который объединяет людей всех национальностей, и здесь в Костроме, делается все самое лучшее для людей, которые приехали издалека и для которых Кострома стала родным домом».

Фотовыставка.mp4_snapshot_00.32.917.jpg

Фотовыставка «Россия. Полёт через века» будет экспонироваться несколько месяцев. Она требует неспешного вдумчивого знакомства, говорят организаторы. Кроме 10 работ лучших фотохудожников, в ней есть еще один раздел – документальный. Это фотографии, посвященные общему подвигу народов страны во время Великой Отечественной Войны, которая закончилась нашей Победой 75 лет назад.

Live