25 марта 2021, 11:20 13 406

Лучшие незрячие шахматисты страны сели за доски в Костроме

Для участия в Чемпионате России среди спортсменов с нарушением зрения к нам приехали представители 21 региона. Пять туров классической программы уже позади, промежуточные лидеры определились. Подробности – в материале ГТРК «Кострома».



В перерывах между турами ивановец Евгений Суслов не перестаёт играть партии. Интеллектуальные тренировки – его образ жизни. В личном зачете молодой человек выигрывал Чемпионат России. В командном – помогал товарищам одерживать победу в соревнованиях международного уровня.

про ШАХМАТЫ.mp4_snapshot_00.38.917.jpg

Евгений Суслов, участник чемпионата: «Можем и со зрячими абсолютно на равных соревноваться, проверять, насколько можем, интеллект. Спорт»...

Туры классической программы Чемпионата России длятся по 90 минут. За это время незрячим соперникам необходимо обдумать сотни комбинаций на пути к победе. Фигуры они ощупывают руками. Каждый ход записывают в тетради Брайля.

про ШАХМАТЫ.mp4_snapshot_01.01.443.jpg

Дмитрий Андреев, председатель регионального отделения федерации спорта слепых: «У нас есть хорошая материально-техническая база, специнвентарь для проведения таких соревнований. Для спортсменов с нарушением зрения – особые шахматы, часы, режим проведения турнира».

про ШАХМАТЫ.mp4_snapshot_01.59.635.jpg

У костромичей – большой опыт проведения подобных соревнований. За 20 лет в областном центре прошли десятки различных турниров по шахматам и шашкам среди спортсменов с нарушением зрения. Высокий уровень организации чемпионатов отмечен на российском уровне федерации шахмат.

Александр Ткачев, заместитель исполнительного директора федерации шахмат России: «Третий год подряд костромичи, как радушные хозяева, принимают этот турнир на своей земле. 29 спортсменов. 21 субъект. География говорит о том, что эти соревнования любят и с удовольствием приезжают в Кострому».

про ШАХМАТЫ.mp4_snapshot_01.50.883.jpg

Среди промежуточных лидеров соревнований – Алексей Смирнов из Пермского края и Станислав Бобарыкин из Московской области. У них по 4 очка из пяти возможных. У женщин лучше других выступает костромичка Полина Тараненко. Впереди у спортсменов еще два дня соревнований – по быстрым и молниеносным шахматам. 27 марта узнаем итоги.