01 июня 2021, 10:20 1 787

Лучших бизнес-леди области наградили в Костроме

Региональный конкурс в рамках Экономического форума проходит уже два года. Как удается соединить семью и дело? И о тенденциях женского предпринимательства в регионе – репортаж ГТРК «Кострома».

Лучших бизнес-леди области наградили в Костроме

Блеск софитов, вспышки камер. Хотя бы на вечер забыть про хлопоты. И просто почувствовать себя звездой.

Награждение ЖП.mp4_snapshot_00.37.667.jpg

Анна Смирнова, председатель фермерского кооператива (Костромской район): «Чтобы попасть на этот вечер – масса чего произошло! Огонь, вода и медные трубы – я преодолела все, но я сюда попала! Я очень рада! Спасибо!»

Прекрасная половина бизнеса представляет всю область – от Вохмы до Костромы. 30 финалисток. 30 бизнес-вумен поднимают сельское хозяйство. Создают дизайнерскую одежду, организуют школы английского, открывают спортивные клубы, воскрешают ремесленное производство, и даже…помогают другим предпринимателям.

Награждение ЖП.mp4_snapshot_01.08.680.jpg

Светлана Богданова, руководитель Центра сопровождения бизнеса (г. Буй): «Все предприниматели, которым мы помогаем, на уровне стартапа очень нуждаются в поддержке. Ну, и просто помогаем в оформлении документов. Потому что многих оформление документов приводит в шок на первоначальном этапе. Да, конечно, этот бизнес востребован».

Женский бизнес в нашей области – не просто многогранный, а постоянно развивающийся. Два года назад, при создании премии – уже было 7 номинаций, рассказывают организаторы премии. А в этом году – потребовалось создать еще две. «Самая занятая» и «В помощь бизнесу». Костромских предпринимательниц оценивали по 14 параметрам. От экономической отдачи и охвата территории – до умения презентовать свой продукт. И при этом многие бизнес-леди региона победили сразу в нескольких номинациях.

Награждение ЖП.mp4_snapshot_02.02.968.jpg

Наталья Михалевская, директор Бизнес-Центра Костромской области: «Женщина-предприниматель» – это конкурс государственный. Он проводится в рамках нацпроекта по развитию предпринимательства. Это признание статусного жюри и признание государства, органов госвласти. К труду, к тому, что делает женщина в статусе предпринимателя. Потому что если мы посмотрим, в Костроме это в основном малый бизнес. И на самом деле, у малого бизнеса Костромской области во-многом женское лицо. Для Костромы конкурс «Женщина-предприниматель» достаточно интересен, эффективен и популярен».

Весь вечер им дарили цветы и комплименты. А они – взволнованные и растроганные – благодарили за поддержку свои коллективы и семью. В чем секрет успешного бизнеса для женщины? «Успех в бизнесе не делится на мужской и женский», – отвечали участницы. Нужно просто любить свое дело.

Ирина Мухина, предпринимательница: «25 лет я работаю для вас. Пошла работать дальше!»