15 февраля 2023, 11:40 992

Лёд на костромских водоемах проверили с помощью беспилотника

Профилактический рейд сотрудников МЧС и областных спасателей накануне прошёл на Костромском разливе Горьковского водохранилища.

Лёд на костромских водоемах проверили с помощью беспилотника
Фото: ГУ МЧС России по Костромской области

Как сообщает пресс-служба регионального МЧС, этот водоем – один из самых непредсказуемых. Даже в сильные морозы на нем остаются большие площади открытой воды или участки с тонким льдом. А сейчас, в связи с перепадами температуры и периодическими сбросами воды, ледовая обстановка небезопасна. На судне на воздушной подушке специалисты смогли преодолеть несколько километров акватории – побеседовали с рыбаками, предупредив их об опасности и непрочности льда, вручили памятки с рекомендациями и номерами телефонов экстренных служб.

Сейчас обследовать обстановку спасателям помогают беспилотники. Последнее время сотрудники МЧС стали их использовать не только при возникновении чрезвычайных ситуаций и происшествий, но и при проведении профилактической работы. С их помощью можно увеличить площадь патрулируемой территории, сверху можно увидеть размер и количество промоин, узнать, находятся ли в таких опасных местах рыбаки.

По данным сотрудников МЧС, лед на Костромском разливе сейчас неоднородный, местами опасный для выхода, с открытой водой и наслудой. Причем с каждым днем ледовая обстановка будет всё более осложняться. Рыбакам следует быть предельно аккуратными и соблюдать правила безопасности.