10 февраля 2020, 15:21 1 534

Лыжники из соседних регионов приехали в Кострому за снегом

Более 2,5 тысяч костромичей в эти выходные прошли по «Лыжне России». Заезды организовали во всех районах области. Самый массовый старт состоялся на караваевском поле в Костроме. Погода в этом году сильно подвела любителей зимнего вида спорта. Так что за снегом сюда приехали не только костромичи, но и гости из соседних областей. Подробности – в сюжете «Вестей».

38-я гонка «Лыжня России» начинается с VIP-забега. На лыжах – председатель Областной Думы Алексей Анохин, руководитель военного оркестра Эдуард Клейн, директора костромских предприятий, бизнесмены. Дистанция у них растет с каждым годом. В этот раз бегут 2020 метров. Следом на старт выходят семейные команды. Самым младшим лыжникам по пять лет.

Ксения Балатова, участница семейного старта: «Это уже наш шестой раз, и мы каждый раз последние, но мы все равно ходим на семейный забег. Каждый год, исправно».

На «Лыжне России» проигравших нет, считают участники самого зрелищного этапа гонки – масс-старта. Юрий Быструхин разминается перед стартом. Сейчас ему 69. Но на лыжи Юрий встаёт каждую зиму.

Юрий Быструхин, участник лыжной гонки: «Это здоровье, иммунитет. Чтобы нам не болеть. Лучше быть на лыжне, чем в больнице».

 
 
 
 
 

» На старт «Лыжни России» в Костроме вышли 2600 человек


2,5 тысячи участников бегут 2,5 километра. На улице – минус 15 и солнце. Погода, пожалуй, впервые за зиму – на стороне лыжников.  В Иваново и Ярославле соревнования перенесли. Там недостаточно снега. Поэтому спортсмены из соседних областей приехали к нам. И забрали часть наград. В гонке на 10 километров среди профессионалов победил ярославец Одиссей Богачёв. Причем неожиданно для себя, ведь тренироваться в этом году было почти негде.

Одиссей Богачёв, лыжник (г. Ярославль): «Весь декабрь на лыжероллерах катались. А потом на горнолыжном склоне, когда нет горнолыжников на искусственном оснежении – там тренировались».

Костромичи же отличились, сдавая нормы ГТО. 80 человек бежали 3 и 5 километров. Каждый третий сдал норму на золотой знак отличия. Но в целом спортивный праздник удался у всех. Так что даже после забега многие лыжники предпочли остаться на лыжне – насладиться настоящей зимней погодой.