22 декабря 2020, 17:20 1 346

Лыжников из костромской спортшколы беспокоят дети и собаки

Спортсмены, которые летом и зимой ухаживают за трассой в окрестной роще, жалуются, что гуляющие костромичи их лыжню регулярно ломают. А на скоростных спусках создаются ситуации, когда приходится буквально уходить от столкновения с прохожими. Как поделить общую рощу? Мнения сторон выслушала корреспондент ГТРК «Кострома».

Лыжников из костромской спортшколы беспокоят дети и собаки

Лыжня на улице Юрия Беленогова проложена вплотную к 5-й спортшколе. Сейчас здесь занимаются 112 юных лыжников. Тренироваться приезжают и именитые спортсмены. Ильяс Ахметшин – мастер спорта по лыжным гонкам, победитель множества всероссийских соревнований. Во время тренировки здесь, говорит он, приходится думать не только о технике бега, но и о технике безопасности.

Лыжня.mp4_snapshot_00.52.273.jpg

Ильяс Ахметшин, мастер спорта по лыжным гонкам: «У нас идет тренировочный процесс, человек едет на лыжах со спуска, разгоняется до 60 километров в час – и навстречу выходит мама с ребенком. Я все понимаю. Может быть, я объеду, а может быть и нет. Но пострадают оба человека».

Гулять в рощу ходят дети с ватрушками, санками – из-за чего трасса укатывается и покрывается коркой льда. Часто здесь выгуливают собак. Многие, говорят лыжники, идут прямо по лыжне. Устранять последствия таких прогулок спортсменам приходится по несколько раз в день. Снегоход на трассе дежурит с утра до вечера.

Лыжня.mp4_snapshot_01.27.667.jpg

Леонид Зайцев, тренер, укладчик трассы: «Собаки у нас тоже все по трассе ходят. И фекалии оставляют свои все на трассе. Вот я сейчас по низу проехал – там уже все. Там надо брать лопаточку и убирать».

Трасса в Березовой роще – единственная в черте города. Ее длина 1802 метра. Трасса сертифицирована и рассчитана на разные уровни сложности. В отличном состоянии ее поддерживают сами спортсмены. Работа не прерывается даже летом.

Анастасия Смирнова, заместитель директора спортивной школы № 5: «Летом трасса полностью окашивается, весь этот круг – и дорожки, в том числе – посыпаются опилками, чтобы трава меньше росла, и удобно было для населения… В том числе для тех, кто скандинавской ходьбой занимается. Идет спил старых деревьев по предварительным заявкам. И уборка мусора, потому что мусора очень много в роще».

К спортсменам большинство местных жителей относится с уважением. Прямых конфликтов, признаются и те, и другие – нет. По бокам лыжни есть свободные площадки, где можно гулять и с детьми, и с собаками. На лыжню, говорят очевидцы, люди, скорее всего, заходят по незнанию.

Лыжня.mp4_snapshot_02.30.657.jpg

Анжела, местный житель: «У нас есть специально отведенное место для собак – вот эта горка. Они-то в основном катаются в этой половине рощи, а мы там. Но мы сколько раз говорили: роща – для общего пользования. А по лыжне мы не ходим, чтобы специально не вредить»...

Трасса за школой закреплена условно. Поставить здесь забор и повесить замки спортсмены не могут. Более того, лыжня, которую готовят спортсмены, открыта для всех желающих. Она безопасна, освещена и хорошо подготовлена. Но сохранить ее такой можно только в том случае, если заниматься на ней не вандализмом, а спортом.