04 декабря 2021, 14:30 1 258

Лжебанкиры развели костромича на 770 тысяч рублей

Большую их часть мужчина взял в кредит.

Лжебанкиры развели костромича на 770 тысяч рублей
Фото: Pexels.com. Лицензия Creative Commons Deed CC0

Двое жителей Костромской области накануне стали жертвами аферистов, поверив в «псевдоатаку» на их счета, сообщает пресс-служба Областного УМВД. Наиболее крупный ущерб был причинён 47-летнему жителю Костромского района. Позвонившие ему неизвестные представились сотрудниками банка и сообщили, что на имя мужчины якобы взяты два кредита. Чтобы «аннулировать» займы, держателя счёта убедили оформить кредиты вполне реальные – после чего перевести 700 тысяч рублей на разные указанные «добродетелями» реквизиты. Более того, часть своих сбережений мужчина и вовсе отдал мошенникам «добровольно»: вспомнив, что на его карте находится ещё 70 тысяч рублей – и предпочтя провернуть аналогичную процедуру и для их «сохранности». В результате доверчивый костромич тотально обнулился – и при этом остался должен внушительную сумму банку.

Второй жертвой злоумышленников накануне стала 58-летняя жительница посёлка Красное-на-Волге. Женщине аналогичным образом позвонили «из банка» и сообщили о доступе мошенников к операциям с её деньгами. Лжебанкир также посоветовал даме перевести средства на «безопасные счета». В данном случае пенсионерка лишилась 80 тысяч рублей.

По обоим данным фактам в полиции проводят проверку. И ещё раз призывают костромичей проявлять бдительность и не совершать каких-либо транзакций по инструкциям незнакомых людей – кем бы те не представлялись.