18 декабря 2020, 17:05 1 976

Маленькая костромичка мечтает просто танцевать

Еще один «шаг» и буду бегать, как все. Так говорит десятилетняя костромичка Саша Качалова. Она родилась с деформацией обеих стоп. В народе этот недуг называют косолапием. Ну, а последним шагом девочка подразумевает еще одну, уже третью по счету, операцию в ярославской клинике. Отправиться туда на лечение Саше могут помочь «Русфонд» и зрители ГТРК «Кострома».

Маленькая костромичка мечтает просто танцевать

Саша Качалова: «Сейчас я рисую балерину, которая будет очень красиво танцевать в моих представлениях, выступать на концертах, и так далее».

Десятилетняя Саша хорошо рисует. В ее папке уже скопилось множество пейзажей, натюрмортов, рисунков животных и, конечно, фигур людей. Увлекается Саша и поэзией. Так недавно стала лауреатом конкурса чтецов «Вифлиемская звезда». А с недавнего времени у нее появилась еще и мечта - о танце.

Саша Качалова: «Я бы хотела научиться танцевать, конечно же. Я никогда не ходила на танцы в своей жизни, но мне нравится, как люди танцуют, у меня есть подруга, которая ходит на танцы, она очень красиво танцует».

русфонд.mp4_snapshot_01.06.566.jpg

Вот с такими стопами родилась Саша. Это фотография сделана, когда девочке было несколько месяцев. Ей сразу же сделали операцию и заковали ножки в гипс. Кости немного выправились, когда подошел возраст учиться ходить, Саша пошла. Но болезнь оказалась коварной. Начался рецидив. Была сделана еще одна операция с пересадкой сухожилий. Однако окончательно победить недуг вновь не получилось. Голени остаются свернутыми.

Вера Большакова, мама Саши: «Жалуется на ноги. Бывает бежит, запнется, это и многие дети так делают, но у нее проблемы именно из-за ног, что запинается. Да еще есть дети в школе злые, которые обзывают».

На обидные слова сверстников Саша пытается не реагировать. Она волевой ребенок. Активно занимается спортом. Плаваньем. Когда ты в воде, ноги не устают, говорит девочка. Ярославские врачи готовы помочь Саше сделать сложную, третью операцию.

русфонд.mp4_snapshot_01.29.280.jpg

Максим Вавилов, врач травматолог-ортопед: «Это будет финал хирургического лечения. И она будет ходить правильно. И незаметно для окружающих»

Корреспондент: «Танцевать сможет?»

Врач: «Да, непрофессионально».

русфонд.mp4_snapshot_02.17.720.jpg

Стоимость лечения для Саши в ярославской клинике 548 тысяч рублей. Для помощи девочке отправьте на короткий номер 5542 СМС-сообщение со словом «ДЕТИ». стоимость одной СМСки - 75 рублей. А владельцы айфонов и телефонов на платформе Андроид могут теперь перевести пожертвование на мобильное приложение. Другие способы помощи можно узнать на сайте «Русфонда».