19 декабря 2020, 08:30 1 354

Малому бизнесу станет комфортнее в Костроме благодаря налоговым поправкам

По инициативе Сергея Ситникова в Костромской области депутатами Облдумы внесены изменения в законы о специальных налоговых режимах.

Малому бизнесу станет комфортнее в Костроме благодаря налоговым поправкам

С 1 января 2021 года в России отменяется единый налог на вмененный доход. Сейчас предприниматели должны определиться, какой вид налогообложения они будут использовать. Это может быть патент, упрощенная система налогообложения, либо налог на профессиональный доход. В нашем регионе на этой неделе приняты дополнительные решения, обеспечивающие плавный переход предпринимателей с ЕНВД на другие специальные налоговые режимы.

Депутаты Костромской областной Думы внесли поправки в местные законы. Изменения разработаны по инициативе главы региона Сергея Ситникова по итогам консультаций с бизнес-сообществом.

Так, стоимость патента уменьшена для нескольких видов деятельности: оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, розничная торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы.

Также внесены изменения в закон об установлении ставки налога по упрощенной системе налогообложения. Дата, по состоянию на которую определяется основной вид экономической деятельности организации или предпринимателя перенесена на 1 января 2021 года (ранее было до 1 марта 2020 года). Это позволит вновь зарегистрированным предпринимателям применить в 2021 году льготные ставки.

Live