17 марта 2022, 19:40 2 833

Малый и средний бизнес в Костромской области получит налоговые каникулы

Губернатор Сергей Ситников поддержал предложение предпринимателей, которые обратились за поддержкой. Это позволит сохранить зарплаты и трудовые коллективы. А это больше ста тысяч жителей региона. Чем будут помогать бизнесу - сегодня озвучили на встрече губернатора с представителями бизнес сообщества.

Малый и средний бизнес в Костромской области получит налоговые каникулы

Перед встречей с предпринимателями власти внимательно изучили их предложения. Трудности во многом схожи. Это сбои в логистике, экспорте, кредитовании. Не добавляет стабильности плавающий курс рубля. Нужно закупать сырье, а оно выросло в цене. А еще в конце марта предстоит платить налоги. Чтобы снизить нагрузку на предприятия малого и среднего бизнеса, работающих по упрощенной системе налогообложения – таких в области порядка 10 тысяч - власти разрешают эти платежи отодвинуть на конец следующего квартала. При условии, что эти деньги будут пущены в дело.

бизнес.mp4_snapshot_01.02.258.jpg

Леван Тодадзе, руководитель сети ресторанов: «Эти средства помогут нам выдержать - плюс-минус - те же цены, и как-то держаться на плаву, потихонечку переходя на внутренние продукты и начиная работать с местными локальными производителями».

Бюджет в марте недополучит около миллиарда рублей. Проживем, социальная сфера не пострадает, говорят в администрации области.

бизнес.mp4_snapshot_01.29.518.jpg

Юрий Маков, заместитель губернатора: «У нас есть наши обязательства бюджета, которые мы с вами не можем прекратить. Нам же надо и детей учить, и в больницах лечить, и кормить и так далее. Поэтому решение для нас оно действительно непростое. Миллиард – это серьезные деньги для областного бюджета, и губернатор дал распоряжение финансовому нашему блоку эти деньги получить, как короткое кредитование через казначейство».

На федеральном уровне власти сейчас рассматривают вопрос о льготных ставках кредитования для предприятий ведущих отраслей. Например, строительства. На уровне региона губернатор поручил оказывать помощь тем, кто займется выпуском аналогов импортных комплектующих. Для этого в области создан Фонд поддержки промышленности. Готовы в регионе помогать и с поиском новых рынков сбыта для костромских предприятий.

бизнес.mp4_snapshot_02.27.356.jpg

Сергей Ситников, губернатор: «Надо собрать позиции, какие страны их сегодня интересуют в первоочередном порядке. Работу начинаем через торговые представительства. На втором этапе прорабатываем вопросы - как мы это делали раньше - бизнес-миссии, когда непосредственно с предпринимателями выезжаем в страну».

Если налоговые каникулы докажут свою эффективность, власти допускают отсрочку еще одного областного налога для бизнеса - налога на имущество.