29 марта 2020, 16:41 8 009

Мама госпитализированного мальчика: после возвращения детей никто из нас не переступил порог квартиры

Семьи детей, вернувшихся из Великобритании, рассказали – как им живется на самоизоляции.

Мама госпитализированного мальчика: после возвращения детей никто из нас не переступил порог квартиры

Этой поездки мальчишки ждали полгода. Она была запланирована еще в октябре, рассказывают мамы. В феврале Британское посольство выдало ребятами визы. В Роспотребнадзоре Костромской области, куда позвонили родители, поездку разрешили, как и в Ростуризиме, и на горячей линии Роспотребнадзора федерального, и даже в авиакомпании-перевозчике. Никаких ограничений на выезд мальчишки не получили.

Зато получили от родителей строгие рекомендации – соблюдать правила безопасности. Мама пятиклассника рассказывает: дали ребенку с собой маски, санитайзеры, гигиенический душ, чтобы промывать нос, строго наказали мыть руки – и каждый день ребенок отчитывался об исполнении своих гигиенических обязанностей.

Тем временем, в ожидании пацанов, семьи делали продовольственные запасы – макароны, масло, фрукты. Знали, что уйдут на самоизоляцию. И с той минуты, как вернулись путешественники, в обеих семьях ни один человек не вышел за порог. Все работающие члены семей оформили больничный. Одна из мам – она занимает руководящую должность на предприятии – продолжает работать по удаленке, подолгу разговаривая с сотрудниками. Младшие дети в семьях тоже сидят по домам, не ходят ни в школу, ни в детский сад. Слухи о том, что вернувшиеся дети якобы играли с друзьями в футбол, выходили на детскую площадку, общались с большим количеством людей – не более чем слухи.

Обе мамы дисциплинированно позвонили в районные поликлиники. Оттуда пришли врачи, осмотрели всех домочадцев. На следующий день – взяли анализы. Мама семиклассника особо поблагодарила Надежду Александровну, завполиклиникой, – за чуткое отношение и поддержку.

         Семья семиклассника живет в частном доме. Семья пятиклассника – в обычной многоэтажке. Его мама рассказывает – в подъезде живет много медицинских работников, они к ситуации относятся спокойно. Тем более, что соседи видели – подъезд дезинфицировали, приезжала специальная служба. Многие люди звонят, спрашивают, чем помочь. Мама семиклассника говорит: друзья ежедневно отвозят сыну передачи в больницу. Другой семье помогают с приобретением продуктов – приносят сумки и, как требует санэпиднадзор, оставляют у дверей. Мамы благодарны всем, кто предложил помощь и не оставил наедине с проблемами.

         Есть, однако, и такие, кто начал выражать негативные и даже резко агрессивные мнения. В соцсетях, говорят женщины, сочиняют небылицы, 99% информации не проверено. Мамы недоумевают – почему такой негатив именно к ним. В Кострому из-за границы ежедневно возвращаются десятки людей, в том числе – эвакуированные из уже закрытых стран. И, как выяснилось, некоторые не соблюдают изоляцию. Но проблемы возникли только у этих «английских семей». Особенно досталось той семье, где у мальчика коронавирус все-таки подтвердился. В сердцах одна из мам сказала – «Если б мы знали, во что это выльется! А то временами уже начинаем жалеть, что честно рассказали о поездке и соблюли все требования медиков». А потом добавила – в тот момент подумали не только о себе, но и о других людях. Другая мама сказала – им обидно, что некоторые люди оказались такими злыми по отношению к ним. Ведь им и без того не просто: попробуйте переживать за ребенка без возможности его обнять и поддержать! Обе мамы с тревогой ждут – что будет дальше, когда ребят отпустят из больницы?

         Оба мальчишки, и тот, что болен, и тот, что здоров, чувствуют себя хорошо. Но, говорят родственники, им очень недостает информации от врачей.   

         Мама пятиклассника говорит – она оптимистка по жизни, и надеется, что ситуация успокоится через несколько дней. Мама семиклассника добавляет – паника и агрессия ни к чему хорошему не приведут, они снижают иммунитет, поэтому всем нам нужно успокоиться. Британская кошка младшего мальчика ждет своего хозяина дома – ее тоже продезинфицировали. Как истинная британка, она восприняла процедуру спокойно.