20 января 2020, 18:16 1 546

Мантуровские школьники представили свои экологические наработки

С докладами на большую научно-практическую конференцию съехались старшеклассники со всех школ городского округа. Наработки юных ученых изумили жюри. О свежем взгляде на экологию – в репортаже ГТРК «Кострома». 

Голоса детские, темы – взрослые. Экологическими наработками с жюри делятся 12 юных мантуровчан из десяти школ городского округа. Тематика исследований поражает размахом. Старшеклассники Елизаровской школы исследуют чистоту местных рек, ученики из спасского лесничества высаживают на делянках лиственничную породу, вочуровские ребята изучают воду в деревенских колодцах, мантуровцы – экосистему местного парка и методы борьбы с жуком-проволочником. Екатерина Зеленцова превратила родной огород в опытную лабораторию. Установила, что уберечь урожай от проволочника мандариновые корки помогают эффективнее химикатов. 9-классник Сабир Абдуллаев обнародовал свое заключение: своевременное проветривание кабинета истории в родной Спасской школе улучшает оценки одноклассников. А манутровчанка Настя Несмелова организовала эко-тропу на школьном дворе, поразив одноклассников.

Настя Несмелова, школьница: «Когда мы делали экскурсию для ребят старших классов, они удивлялись, что я так много знаю об овощных культурах, и какой вред наносит мусор нашей планете... Они были в шоке от этих цифр. Сказали, что купят экосумки».

 
 
 
 
 

Научные труды поражают не только сверстников юных ученых. Взрослое жюри уровнем работ оказалось удивлено не меньше. Представители от организатора эко-конкурса – комбината «Свеза» в Мантурове, намерены сделать такие конференции ежегодными. Ответственное природопользование – одно из главных наших направлений работы, подчеркивают в компании. В этом году комбинат «Свеза» в Мантурове направит 45 миллионов рублей на экологические мероприятия. Воспитание экологически грамотной молодежи – важная часть природоохранной политики компании.

Александр Пинегин, руководитель службы охраны труда, промышленной безопасности и экологии на комбинате «Свеза» в Мантурове: «Давать посыл, чтобы наше молодое поколение развивалось в правильном направлении, и когда у них будут дети – чтобы они могли пользоваться тем же, чем и мы. Поэтому направление просветительское крайне важно».

По итогам конференции юные ученые получили дипломы и подарки. Обещают, к следующей конференции экологические изыскания будут еще интереснее. Научную работу школьники начнут сразу после весенних каникул.