25 мая 2023, 15:45 2 052

Мариупольские беженцы возвращаются из Костромы домой

Сегодня очередная группа - 19 человек - выехала на Донбасс к месту своего постоянного места жительства. В нашей области люди провели больше года. И с благодарностью вспоминают, как их принял регион.

Последние несколько дней Алла Федоровна с мужем живут на чемоданах. Впереди у супружеской пары - дорога домой в освобожденный Мариуполь. Родной город пенсионеры не видели больше года. Покидали его вынужденно - под обстрелами ВСУ. Помогали эвакуироваться людям российские солдаты. А приняла беженцев Кострома. Здесь всем предоставили крышу над головой, питание, одежду, помогли с оформлением документов, многим дали возможность устроиться на работу. И позаботились о том, чтобы люди поскорее забыли о пережитых ужасах.

Мариуполь.mp4_snapshot_00.39.922.jpg

Алла: «Это здесь как курорт... Мы в Костроме на Волгу ездили, катались на теплоходе, ходили с мужем в цирк, ходили в зоопарк».

Благодарна гостеприимной Костроме и Наталья Горбачева. Именно в нашем городе смогли соединиться мать и дочь. Катю вместе с бабушкой вывезли из Мариуполя на два дня раньше. В какой-то момент родные оказались в разных регионах страны. Но благодаря помощи властей, правоохранительных органов и волонтёров, вновь встретились уже на нашей земле. Сегодня семья в полном составе также собирается вернуться в освобожденный от украинских нацистов город. Ведь сейчас его восстанавливают всей страной. Строятся дома, есть работа.

Мариуполь.mp4_snapshot_01.16.356.jpg

Наталья: «Возможностей - масса. Было бы желание. Есть Центр занятости. Вот в плане, допустим, себя - можно попробовать и в качестве медработника, так как была в качестве реабилитолога по уходу за больными, а можно переквалифицироваться, согласно новым законам. Нужно только не сидеть, сложа руки».

Сегодня в Мариуполь возвращаются 19 человек. Все, кто сами изъявили желание вернуться домой. Областные власти позаботились, чтобы этот путь прошел максимально комфортно.

Мариуполь.mp4_snapshot_02.12.440.jpg

Наталия Фетисова, начальник отдела Департамента по труду и социальной защиты населения Костромской области: «Подобран автобус для перевозки, сопровождающие лица от Администрации Костромской области. С собой собраны сухпайки, вода, собраны с собой аптечки. Сотрудники Службы спасения, которые сопровождают наш автобус, смогут оказать первую медицинскую помощь необходимую».

За последние несколько месяцев это уже четвертая отправка домой беженцев из Донбасса. Продолжают власти региона помогать и тем, кто остается в Костроме. Им помогают с оформлением документов, предоставляют жилье, подбирают работу.