26 апреля 2021, 20:40 3 166

Марию Захарову привел в Кострому одноименный национальный балет

ГТРК «Кострома» проследила за тем, куда съездила и что увидела официальный представитель Министерства иностранных дел России.

Марию Захарову привел в Кострому одноименный национальный балет

Национальный балет «Кострома» отметил 30-летие. В КВЦ «Губернский» накануне состоялась премьера юбилейной программы «Танцевальная увертюра мира». Поздравить артистов приехала давний друг коллектива, официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. Она провела в нашем городе все выходные и успела посетить несколько знаковых мест.

Куда только ни ступала нога дипломата, но на сыроварне Мария Захарова оказалась впервые. Высокой гостье показывают весь процесс производства - от цистерны с молоком до упаковки продукта. Костромские буррата, рикотта и моцарелла - достойный ответ на западные санкции, считает Мария Владимировна.

Захарова в Костроме.mp4_snapshot_00.50.842.jpg

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Костромские сыры знаю ещё с детства. А сейчас появилось много современных производств, которые производят ещё и по нашим технологиям, и то, что мы привыкли есть из Европы, но производят это на потрясающем уровне. И вот, оказавшись в Костроме, не могла не приехать на настоящее производство, чтобы посмотреть самой, чтобы попробовать, и поговорить, и чтобы мне рассказали… Рада невозможно!»

По просьбе одной из сотрудниц сыроварни - её дочь изучает иностранные языки и мечтает стать дипломатом - Мария Захарова оставила автограф на учебнике английского. Затем продегустировала свежий сыр и купила вкусные подарки родным.

Захарова в Костроме.mp4_snapshot_01.16.536.jpg

«Это обалденно вкусно. Нереально вкусно. Правда».

Дальше, по совету матери - специалиста по народным игрушкам, Мария Захарова отправилась на Лавровскую фабрику художественной росписи. Традиционные игрушки разных стран мира - деревянные, фарфоровые, глиняные, расписанные вручную матрёшки, лошадки, шары и веретёнца - привели гостью в восторг.

Захарова в Костроме.mp4_snapshot_01.34.610.jpg

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Это всё ручная работа. Это вещи, друг на друга не похожие, потому что каждая индивидуальна, каждая расписана и со своим настроением, и, наверное, под свои какие-то мысли, думы и мечтания... Каждый народ, каждая культура, каждый регион, конечно, прекрасен по-своему, но вы посмотрите, насколько яркие, колоритные и жизнерадостные местные игрушки. Потрясающе!»

С фабрики игрушек гостья увезёт домой целую корзину подарков к предстоящей Пасхе. Но главный подарок она сделала костромичам: свои впечатления и множество ярких фото дипломат выкладывала в соцсетях. О наших достопримечательностях узнали тысячи её друзей по всему миру. Многие в комментариях шутили: Мария Захарова за два дня внесла беспрецедентный вклад в развитие туризма в Костроме.

Захарова в Костроме.mp4_snapshot_04.35.755.jpg

А вот дружба в культурной сфере связывает Марию Захарову с нашим регионом несколько лет - благодаря национальному балету «Кострома». Коллектив выступает с гастролями по всему миру, собирает полные залы, и выполняет своеобразную дипломатическую миссию - рассказывает о России и о Костроме.

Захарова в Костроме.mp4_snapshot_02.59.542.jpg

Елена Царенко, президент Русского национального балета «Кострома»: «Первое наше знакомство состоялось в Москве, на нашем спектакле «Национальное шоу России «Кострома». И уже впоследствии мы пообщались и поняли, что очень близки. И Мария Владимировна очень творческий человек, что нам тоже очень близко. С тех пор длится наше творческое взаимодействие. И мы очень счастливы и рады, что сегодня Мария Владимировна приехала к нам поздравить, разделить нашу радость».

Юбилейный концерт балета «Кострома» официальный представитель МИД назвала кульминацией своего пребывания в городе. Международная программа «Танцевальная увертюра мира» собрала полный зал. Вместе с костромскими танцорами на сцену вышли хореографы, певцы и музыканты из Бурятии, Тувы, Чечни, Греции, Кипра и Кубы. Песню «Лезгинка» на стихи Марии Захаровой исполнила Народная артистка Ингушетии Айна Гетагазова.

Захарова в Костроме.mp4_snapshot_03.43.612.jpg

«В этом танце воля, в нём огонь и сила, ты танцуй лезгинку, чтобы жизнь любила».

За сохранение традиций народной культуры губернатор Сергей Ситников вручил президенту балета «Кострома» Елене Царенко медаль «Труд. Доблесть. Честь». Троим танцорам присвоены звания «Заслуженный артист Костромской области». Почетные грамоты и благодарственные письма коллектив получил от Совета Федерации, администрации региона, областной Думы и городской администрации. А Мария Захарова зачитала приветственный адрес от министра иностранных дел.

Захарова в Костроме.mp4_snapshot_04.27.465.jpg

«По линии Министерства иностранных дел - вот сейчас фанфары - готовы и далее оказывать необходимую поддержку, работать вместе над продвижением объективного образа нашей Родины за рубежом, укреплением дружбы и доверия между народами».

Уже через несколько дней балет «Кострома» отправится по российским городам воинской славы - с танцевальной программой «Домой с Победой».


Live