14 ноября 2022, 17:30 1 847

Маршрут без риска: в костромских Зебляках запустили школьный автобус

Теперь дети смогут быстро, а главное – безопасно, добираться до учебного заведения, не переходя железнодорожное полотно. Общая протяженность линии – даже по городским меркам немаленькая, более 3 километров. Подробности – в материале ГТРК «Кострома».

В первый свой рейс школьный автобус отправляется от школы к домам учеников. Можно сказать, многие школьники – а их в Зебляках 340 человек – в этот день добирались до учебного заведения пешком в последний раз. Обратно их развозят уже автобусом.

Посёлок Зебляки – большой по протяженности, более 3 километров. Да и расположен по разным сторонам железной дороги.

Школьный автобус в Зебляках.mp4_snapshot_00.56.344.jpg

Татьяна, житель посёлка Зебляки: «Вставали все рано. Знаем, что школа за линией у нас. Составы стоят, смотрим как. Все равно приходилось и перелезать под составами. А что делать? Зимой очень трудно, очень. Снега очень много».

Школьный автобус ситуацию изменил в корне – говорят и учителя, и родители. Теперь за детей переживать они не будут. Специально для этого маршрута в посёлке за три предыдущих года были отремонтирована главная дорога по обеим сторонам железнодорожных путей и несколько улиц. На это из областного дорожного фонда и бюджета сельского поселения было потрачено более 30 миллионов рублей. И вот теперь школьный маршрут соединил северную и южную части поселка. И это оказалось важным для всех жителей Зебляков.  

Школьный автобус в Зебляках.mp4_snapshot_01.29.351.jpg

Николай Глушаков, глава Администрации Шарьинского района: «Мы сделали вот эту дорогу. И если раньше из южной части посёлка люди старались уехать, то теперь этот процесс остановлен. И часть людей уже думает переезжать на южную сторону».

До конца ноября в Шарьинском районе планируется открыть аналогичный школьный маршрут до Ивановской средней школы. А в следующем году школьный автобус появится в селе Конёво.

 

Live