29 сентября 2022, 19:50 10 669

Масштабные военные учения развернулись на полигоне Химакадемии под Костромой

С первых дней призванные в рамках частичной мобилизации бойцы проходят практику по боевой подготовке. Резервисты восстанавливают навыки обращения с оружием, нарабатывают тактику ведения боев в условиях города. В инструкторах – участники специальной военной операции. Место подготовки военнослужащих сегодня посетил губернатор Сергей Ситников.

Масштабные военные учения развернулись на полигоне Химакадемии под Костромой

Инструктор: «Враг появляется внезапно. Сейчас работаем уже самостоятельно. Наращиваем темп. Готов? К бою!»

Полигон разбит на площадки. С автоматом Калашникова бойцы отрабатывают навыки боев в разных условиях. Здесь - учат идти в атаку на открытой местности. Здесь - из укрытия ликвидировать наступающего или отходящего противника – «убегающую» на 400 метров мишень.

Эта новая площадка имитирует уличные бои. Как говорят военные - самый нужный навык в современных боевых действиях. Солдат учат быстро перемещаться в городе, учитывая встречный огонь.

песочное.mp4_snapshot_01.05.401.jpg

Елена Суслова, корреспондент: «За моей спиной учебная площадка, где отрабатывают зачистку местности после работы артиллерии. Бойцам нужно уничтожить внезапно появившегося противника».

Сначала дистанцию с бойцом проходит наставник, затем все надо сделать самому. Инструкторы - участники специальной военной операции - дают советы. Кроме тактической подготовки нужно уделять внимание быту - осенью важно быть в тепле - и никогда не падать духом.

песочное.mp4_snapshot_01.26.669.jpg

Инструктор: «Со всеми общались, у всех есть желание, огромное желание помочь нам в зоне проведения СВО».

В стрельбах участвуют уже сформированные подразделения. Сейчас идет боевое слаживание. У многих мобилизованных за спиной реальный военный опыт или недавняя служба.

песочное.mp4_snapshot_01.51.666.jpg

Валерий, мобилизованный: «Служил два года назад в Ппреображенском полку, стрелком. Дембельнулся. Сейчас вроде руки все помнят. Все получается».

На полигоне бойцов поддерживает губернатор Сергей Ситников. У инструкторов интересуется уровнем подготовки резервистов.

песочное.mp4_snapshot_02.04.266.jpg

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «У кого получается? У тех, кто служил в боевых подразделениях?»

Инструктор: «Я бы сказал, что это процентов 80 личного состава. Из разных людей».

У мобилизованных из Костромской области Сергей Ситников спрашивает - есть ли у них дети. Руки поднимает половина бойцов. Глава области сообщает о решении оказать дополнительную помощь их семьям.

песочное.mp4_snapshot_02.36.967.jpg

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «На этот период - пока первая получка не придет - семьям с детками, чтобы по 30 тысяч выдать из областного бюджета. Чтобы семья не испытывала никаких проблем. С сегодняшнего дня я подписал такое распоряжение и с сегодняшнего дня оно начнет работать. Парни – себя беречь! Не только домашние ждут. Область вся ждет. Возвращаться - всем! Ну и там - не лениться».

песочное.mp4_snapshot_03.14.474.jpg

Перед отправкой мобилизованные освоят гранатомёт, разного рода взрывные устройства, защиту при газовой атаке и навыки первой помощи. Учения идут с утра до самого вечера. В конце дня подразделениям инструкторы выставляют оценки – пока только «хорошо» и «отлично».