12 марта 2023, 18:35 1 877

Масштабный лыжный марафон в Костромской области состоялся вопреки капризам природы

Спортивный праздник «Галичское заозерье» собрал более тысячи участников.
Масштабный лыжный марафон в Костромской области состоялся вопреки капризам природы
Фото: пресс-служба Администрации Костромской области

Лыжный марафон «Галичское Заозерье» в этом году получил всероссийский статус. Состязание включено в единый календарный план мероприятий Минспорта России. Титульная дистанция также вошла во Всероссийскую серию лыжных марафонов «Руссиалопет». И если на первый марафон в 2021 году заявилось чуть более ста человек, то в этот раз на лыжню в деревне Толтуново вышло более тысячи профессионалов и любителей - от 4 до 82 лет. Участников «Галичского заозерья» не смутили ни ветер, ни дождь.

Для помощи участникам во время проведения гонки были привлечены волонтеры из нескольких городов области и курсанты Академии РХБ защиты - всего 140 человек. К месту проведения марафона спортсменов и болельщиков доставил скоростной поезд «Орлан». Также от железнодорожного вокзала в Галиче до площадки соревнований в деревне Толтуново курсировали автобусы.

msg1897745775-139012.jpg

Всего в программе состязаний - шесть дистанций для лыжников всех возрастов и уровней подготовки. Это «Золотая гонка» на 50 километров, полумарафон на 25 км, дистанции 3 и 5 км, а также детская дистанция KidSki и километровый «Забег охотников» на широких охотничьих лыжах.

Победителей и призеров титульной марафонской гонки на 50 км сегодня наградил губернатор Костромской области Сергей Ситников. В гонке приняли участие свыше 250 человек, в том числе известные российские лыжники. Среди мужчин победителем стал Олег Петров из Пермского края, среди женщин – Юлия Чекалева из Вологды.

«Первый раз на территории Костромской области проходит лыжная гонка на 50 километров и те, кто знает, что это за спортивное событие, понимают, что это гонка людей физически подготовленных, мужественных. Это реально большое красивое зрелище», - сказал Сергей Ситников.