19 августа 2022, 17:00 1 909

Мастерицы из Костромской области вяжут носки и шапочки для жителей Донбасса

К акции «Бабушкина забота» накануне присоединились жительницы Мантурова. Мирным жителям ДНР и ЛНР они отправят тёплые вещи – изготовленные собственными руками. Труд женщин увидел и оценил корреспондент ГТРК «Кострома».

Мастерицы из Костромской области вяжут носки и шапочки для жителей Донбасса

Иоана Георгиевна и Нина Ивановна бросили огороды и ремонт дома, чтобы к осени связать как можно больше тёплых вещей. Все они – из шерстяных нитей.

Мастерицы вяжут крючком с малых лет. Сумка, берет и носки – всё связано не по картинкам из интернета. А по образцам, которые женщины хранят в своих старых тетрадях по рукоделию. Так необходимые с грядущими холодами тёплые обновки отправятся мирным жителям ДНР и ЛНР. Участники акции говорят: мы заботимся о них, как о своих. Ведь у многих мастериц на Донбассе родня.

Бабки вяжут.mp4_snapshot_00.54.225.jpg

Иоана Тодорова, мастерица: «Если просто вязать, без души – лучше этого и не делать. Надо всё делать с любовью! Там им очень тяжело приходится! Если мы тут только по телевизору видим и слышим, то они непосредственно варятся в этом котле. Это не дай Бог никому!»

Вяжут мастерицы по несколько часов в день. Признаются: участие в акции для них – не только успокоение души, но и польза для здоровья. Процесс вязания укрепляет умственные и творческие способности. И дарит радость.

Бабки вяжут.mp4_snapshot_01.37.706.jpg

Нина Шакирова, мастерица: «Если просто сидеть и вязать не отходя, то недели три потребуется. А если повяжешь, а потом бросишь – ещё дольше. Я когда берусь – то уже не могу отступиться. Это такая «наркомания» - так и тянет вязать!»

Мантуровские мастерицы в рамках акции «Бабушкина забота» связали более 30 тёплых вещей. К всероссийскому проекту сейчас присоединяются десятки других рукодельниц – Костромы и области.

Бабки вяжут.mp4_snapshot_02.01.917.jpg

Ольга Голубева, куратор проекта «Бабушкина забота» в Мантурове: «Они тоже своё тепло хотят отдать жителям Донбасса в виде вот таких тёплых вещей».

Корр.: И не обязательно, чтобы это были женщины только, правда?

О.Г.: «Да! Потому что это исконно русская традиция: носки вязали всегда на Руси мужчины».

Бабки вяжут.mp4_snapshot_01.41.000.jpg

Всего по области собрано порядка 300 тёплых хэнд-мейдов. Поучаствовать в акции «Бабушкина забота» можно до 31 августа.