13 декабря 2020, 10:10 1 467

Матери школьника-инвалида из Костромы отказались выдавать лишний продпаёк

Как установил суд, с точки зрения закона школа действовала совершенно справедливо. К тому же, свой положенный в период «дистанционки» бесплатный набор питания мальчик всё же получил.

Матери школьника-инвалида из Костромы отказались выдавать лишний продпаёк

Мать школьника-инвалида, учащегося в костромском лицее №32, потребовала от администрации учебного заведения обеспечить своего сына бесплатным питанием на период введения минувшей весной дистанционного обучения. Когда в такой поддержке было отказано, женщина обратилась в суд. Свои претензии к школе истица мотивировала нарушением федерального закона «Об образовании», требуя, чтобы в связи с переходом на дистант её сыну предоставили бесплатное питание либо выплатили компенсацию в денежном эквиваленте – сообщает пресс-служба Свердловского районного суда. В ходе разбирательства было установлено, что правом на такую меру поддержки могут воспользоваться лишь те дети-инвалиды, которые имеют официальный статус обучающихся на дому, в то время как сын истицы прежде посещал школу на общих основаниях. Вместе с тем, дистанционное обучение, на которое перевели учеников с 6 апреля по 29 мая в связи с распространением коронавируса, указанным статусом – «обучающиеся на дому» – формально школьников не наделяло.

Кроме того, как установил суд, если на федеральном уровне предоставление бесплатного питания детям, переведенным на дистант, законодательно не регулируется. То 24 апреля было принято соответствующее постановление на уровне города Костромы. Согласно которому дети-инвалиды вошли в перечень категорий школьников, которым полагалось бесплатное питание, и сын истицы соответствующий продуктовый набор получил – этот факт был подтвержден материалами дела. В итоге районный суд иск матери школьника не удовлетворил, равно как и областной суд – поданную на решение апелляционную жалобу.