12 апреля 2021, 18:50 1 100

Матёрого уголовника из Костромской области будут судить за попытку убийства

Едва выйдя на свободу, мужчина вновь оказался на скамье подсудимых.

Матёрого уголовника из Костромской области будут судить за попытку убийства

Как сообщают в Областном следственном комитете, 64-летний житель Сусанинского района имел за плечами несколько судимостей. Отбыв последнее из наказаний, он освободился из колонии в июле 2020 года. В отношении него был установлен административный надзор – он должен был не покидать дом в ночное время (с 22:00 до 6 утра) и периодически являться на регистрацию в органы внутренних дел. Однако начиная с октября почувствовавший «вкус свободы» мужчина стал про свои обязанности забывать. И вновь взялся за старое. И если два правонарушения – появление в общественном месте в состоянии опьянения и отказ от прохождения медосвидетельствования, сами по себе на уголовную статью бы не потянули, то инцидент в феврале 2021 года, похоже, вновь вернёт мужчину в места не столь отдалённые.

По версии следствия, находясь в квартире в поселке Сусанино, мужчина в пьяном угаре схватился за нож и серьёзно поранил свою приятельницу. Нанесённая ей резаная рана шеи лишь по счастливому стечению обстоятельств не закончилась фатально: женщину успели спасти медики, оперативно оказавшие ей помощь.

В отношении мужчины в Областном СУ СКР возбудили сразу два уголовных дела – по статьям «Покушение на убийство» и «Нарушение правил административного надзора». Свою вину обвиняемый признал в полном объеме; по ходатайству следствия он был заключён под стражу. Сейчас материалы дела переданы в суд; судя по всему, ближайшие несколько лет рецидивисту придётся провести там же, где он бывал неоднократно – за решёткой.