02 сентября 2020, 17:07 3 379

Медики бесплатно привьют от гриппа 380 тысяч жителей Костромской области

Первую партию вакцины - это 74 тысячи доз Совигриппа - уже получили все медучреждения. Пока прививки делают только взрослым. Детская вакцина ожидается к середине сентября. Задача, которая стоит перед медиками - к ноябрю привить не менее 60% населения области. Готовы ли костромичи делать прививки от гриппа - узнала ГТРК «Кострома».

Медики бесплатно привьют от гриппа 380 тысяч жителей Костромской области
Девушка: «Мы каждый год делаем, чтобы не болеть потом целый год».

В госпитале ветеранов за прививками от гриппа сегодня даже выстроилась небольшая очередь. Бесплатно вакцина положена детям, студентам, людям с хроническими заболеваниями, пожилым, медикам, учителям, а также всем, кто работает в сфере обслуживания. Сейчас пришла партия вакцины - без ограничения по возрасту. Это Совигрипп. И ее медики постараются сделать максимальному числу пожилых. Следующие вакцины уже будут с ограничением - до 60 лет. Среди первых пациентов - Галина Зайцева, ей 88 лет.

Вакцинация.mp4_snapshot_00.46.393.jpg

Галина Зайцева: «Лучше делать, и чувствовать себя как-то надежнее. И ходишь уже - не боишься. Даже дома иногда кто-то заболеет, я переношу спокойно».

Вакцина этого года включает в себя три штамма гриппа. Два из них очень давно не циркулировали в России и иммунитета у жителей к ним нет. После прививки антитела к вирусу вырабатываются в течение двух недель и действуют целый год. Кроме того, медики уверены, что вакцина от гриппа выступает и профилактикой коронавируса - за счет повышения общего иммунитета организма. Привитые болеют гораздо легче. В доказательство приводят статистику - никто из скончавшихся в нашей области с диагнозом COVID-19 не был привит от гриппа.

Вакцинация.mp4_snapshot_02.12.178.jpg

Евгений Нечаев, директор Департамента здравоохранения: «Вирусная инфекция, особенно вирусная пневмония, это молниеносное поражение, с которым бороться очень трудно... Коллеги не дадут мне соврать - человек может уйти за несколько часов. Просто был человек, он был здоровый, говорил, общался с родственниками, и через несколько часов его нет. Поэтому это очень серьезно. И говорить о том - надо прививаться или не надо - вообще сейчас неуместно».

Безопасность и важность вакцины на своем примере показывает сам глава Департамента здравоохранения. За последние 4 года охват населения вакциной от гриппа вырос почти в 2 раза. Благодаря этому, говорят врачи, удалось снизить смертность от гриппа до нуля. Против 8 случаев в 2016 году. Грипп, говорят врачи, опасен не своими симптомами, а последствиями. И, в отличие о коронавируса, грипп тяжело переносят и дети.

Вакцинация.mp4_snapshot_01.13.657.jpg

Галина Харитонова, главный педиатр Департамента здравоохранения: «Чаще всего наши дети, с их еще не установленной иммунной системой, имеют такие осложнения после респираторных заболеваний, как заболевания органов дыхания, это чаще всего пневмония. Но, помимо пневмонии, еще есть такие заболевания, как бронхит, как отит, риносинусит. Это все утяжеляет, это все на растущий детский организм влияет не положительно».

Группам риска в школах, детских садах, больницах, на предприятиях прививки сделают организованно. Пожилых пациентов на прием пригласят терапевты. Те, кому прививка не положена бесплатно, тоже могут защитить себя от гриппа. За вакциной можно обратиться в платные кабинеты при городских и районных больницах. Укол вместе с обязательным перед вакцинацией приемом терапевта обойдется в 500-600 рублей.

Вакцинация.mp4_snapshot_02.26.672.jpg

Всего же в области намерены бесплатно привить почти 380 тысяч человек. Это 60% населения области. Еще, как ожидается, 5% населения привьется платно. Вакцинация от гриппа должна быть закончена в области до 1 ноября.