07 августа 2022, 10:30 2 613

Медики призывают костромичей не тянуть с вакцинацией от гриппа и ковида

Привиться от гриппа можно будет уже во второй половине августа. Что до коронавируса – то, по прогнозам врачей, новая волна заболеваемости также не за горами.

Медики призывают костромичей не тянуть с вакцинацией от гриппа и ковида

Как говорят специалисты, избежать новой волны ковида, судя по всему, не получится: по России суточный прирост зараженных уже превысил 2 тысячи человек. В нашем регионе ситуация пока стабильная. Но серьёзно просела вакцинация. А это на сегодняшний день единственный безопасный способ защититься от опасного заболевания.

Сейчас в области продолжают работать 50 прививочных пунктов. 36 выездных бригад готовы сделать прививку прямо на рабочем месте. Однако такое желание ежесуточно изъявляют не больше 30 человек. Против примерно тысячи в день – на прошлом пике заболевания. По словам медиков, сейчас самое удачное время для вакцинации. В этом случае уже осенью иммунитет будет абсолютно готов к удару вируса. Причём сделать укол специалисты советуют не только от коронавируса.

Нарезка Чуракова.mxf_snapshot_00.11.179.jpg

Олег Чураков, главный терапевт Костромской области: «Сейчас в области появится вакцина от гриппа, который тоже прогнозируется в этот год, «Совигрипп». Она придёт с 12 августа. И где-то с 20 августа мы начнем вакцинировать от гриппа – сочетаемо и то, и то. То есть можно сочетать вакцину от коронавирусной инфекции и вакцину от гриппа. Опять же, если мы вакцинируемся от гриппа, мы сможем избежать тяжелых осложнений, тяжелых последствий гриппа».

Live