11 ноября 2020, 19:20 1 270

Медлительных костромских копателей наказывают рублём

Штрафов почти на 2 миллиона – за просрочку и другие нарушения – заплатят в этом сезоне неторопливые производители земляных работ. Несмотря на скорую зиму, в городе остаётся ещё порядка 150 ям и котлованов. В коммунальном рейде вместе с властями побывала корреспондент ГТРК «Кострома».


Варят трубы, пытаясь устранить порыв. Коммунальная авария на улице Симановского случилась неделю назад. Всё это время у дома №92 глубокая яма огорожена лишь частично, нет красных предупредительных фонарей освещения и таблички с информацией – кто раскопал, зачем и когда зароют. Такая же ситуация – на улице Федосеева. Щит с информацией и сигнальные огни здесь появились только сегодня, хотя к работам тепловики приступили в конце сентября. Устранить дефект в установленный срок – до 4 ноября – не успели.

Рейд по раскопкам.mp4_snapshot_00.56.583.jpg

Уже не яма, а целая траншея – на улице Горького. С 24 августа ТГК-2 проводит на этом участке плановую реконструкцию теплосети. С окончанием работ опаздывают на месяц.

Евгений Морозов, заместитель директора «Костромских тепловых сетей»: «Возникли дополнительные работы. Здесь применены трубы ППУ-изоляция – новая модификация. Она более трудозатратная».

Рейд по раскопкам.mp4_snapshot_00.26.712.jpg

Помимо замены сетей, коммунальщики обязаны восстановить проезжую часть дороги, тротуары и газоны. Асфальтировать в зиму их не заставят, но хотя бы в щебеночном исполнении сдать придется. А летом – завершить благоустройство полностью. Кроме того, за просрочку и другие несоблюдения правил проведения земляных работ придётся заплатить штрафы. Уже составлены административные материалы. Окончательную сумму для денежного наказания назовет административная комиссия.

Иван Тараканов, начальник отдела Управления муниципальных инспекций Администрации г. Костромы: «Штраф за содержание места работ составляет на должностные лица от 10 до 15 тысяч. На юридические – от 10 до 70 тысяч рублей».

С начала года Управление муниципальных инспекций выдало более тысячи разрешений на проведение земляных работ. Некоторые раскопы стоят без движения до сих пор. У 20 из них уже вышел срок проведения работ. Для борьбы с нерасторопными коммунальщиками городские власти намерены внести поправки в Правила проведения земляных работ.

Рейд по раскопкам.mp4_snapshot_02.21.023.jpg

Сергей Басов, начальник Управления муниципальных инспекций Администрации г. Костромы: «Готовим проект изменений, касающийся более коротких сроков проведения земляных работ. Зачастую мы видим, что раскопку открыли, сделали коммуникацию. И на этом забыли. Ограждения стоят месяц. Разрешение открыто, и производитель земляных работ считает, что это в порядке вещей. От этого надо отходить. То есть сделали – и тут же надо выполнять благоустройство».

Новые, более строгие правила проведения земляных работ разрабатываются в Администрации города.