25 августа 2020, 15:20 1 226

«Меркурий» вывел костромских проверяющих на сомнительную «Божью коровку»

2 тонны сливочного масла под таким названием изъяли с одного из оптовых складов областного центра инспекторы Россельхознадзора. Впрочем, учитывая состав, назвать этот продукт «маслом» язык не повернётся.

«Меркурий» вывел костромских проверяющих на сомнительную «Божью коровку»

«Божью коровку» работники ведомства обнаружили благодаря специализированной программе «Меркурий» – которая отслеживает как поставку сырья на производства, так и выпуск готовой продукции. Выяснилось, что масло производила московская фирма «Модус». Хотя весь производственный цикл заключался в переупаковке уже готовой продукции, поступающей с двух других столичных предприятий. Но и здесь изготовление сливочного масла вызвало у Россельхознадзора подозрение. Ведь по документам в одну из фирм поступило всего 4 тонны молока. А готовой продукции предприятие произвело более 700 тонн. Экспертиза показала: на 90% «Божья коровка» состоит из растительных жиров. В том числе пальмового масла.         

Луиза Зачесова, и.о. начальника отдела Управления Россельхознадзора: «По данному факту Управлением направлена информация в территориальное отделение Россельзонадзора по городу Москве для принятия мер и привлечения недобросовестных производителей к ответственности. К сожалению, наши проверочные мероприятия показывают, что пока количество фальсификата на нашем рынке не уменьшается. По результатам мониторинговых исследований установлено, что порядка 30% всей молочной продукции является фальсификатом».