13 марта 2023, 17:40 1 564

Мероприятия к 200-летию Островского в Костроме посетят свыше 100 тысяч гостей

В регионе идут последние приготовления к празднованию юбилея великого драматурга.

Мероприятия к 200-летию Островского в Костроме посетят свыше 100 тысяч гостей

Торжественные мероприятия стартуют 12 апреля, в день рождения классика. По задумке организаторов, от Сусанинской площади до драмтеатра пройдет торжественное шествие. Его участники возложат цветы к памятнику Александру Островскому на проспекте Мира. Спектакли в этот день покажут не только профессиональные актёры, но самодеятельные театральные коллективы области - как взрослые, так и детские.

200-т летие Островского .mxf_snapshot_00.15.746.jpg

14 июня пройдёт День памяти драматурга. В этот день он скончался в своём родовом имении в Щелыкове. Там запланированы панихида и возложение цветов на могиле. А также показ премьер по пьесам Островского в исполнении актеров Костромского драмтеатра и театров из других регионов. Подготовка к юбилею началась год назад. За это время отремонтирован мемориальный дом-музей Островского в Щелыкове, подъездная дорога к нему и кладбищу, где похоронен драматург. В Островский район проведён широкополосный интернет. Большой ремонт внутренних помещений - от пола до потолка - в ближайшее время начнется в драмтеатре. На эти цели Министерство культуры выделило 42 миллиона рублей.

Нарезка Назиной.mxf_snapshot_00.04.436.jpg

Марина Назина, директор Департамента культуры Костромской области: «Мы ждём большое количество гостей. В целом региональный план охватывает более 300 мероприятий, которые пройдут в области. И число их посетителей, которое мы прогнозируем, свыше 120 тысяч человек».