05 октября 2021, 18:50 1 795

Места для ковид-больных в костромских стационарах заполнены на 93%

Такие данные о коечном фонде приводят областные власти.

Места для ковид-больных в костромских стационарах заполнены на 93%

В связи с ростом заболеваемости, в медучреждениях региона оборудуются дополнительные места для пациентов с коронавирусной инфекцией, сообщает пресс-служба губернатора. На данный момент открыто более 1300 коек для пациентов с COVID-19, что намного больше, чем в период прошлогоднего пика заболеваемости. Для сравнения, в январе 2020 года ковидных коек в стационарах было всего 998. Тем не менее, 93% мест на сегодняшний день заполнены.

В течение недели дополнительные койко-места оборудованы в Областном наркодиспансере и загородном центре «Красная горка». Последний используется как обсерватор – для разгрузки стационаров здесь принимают на долечивание до 40 пациентов. 

» Некоторых костромичей после «красных зон» примет «Красная горка»

Максимально увеличено количество коек для пациентов с COVID-19 в имеющихся в регионе «красных зонах» – в больницах Костромы, Шарьи, Галича, Волгореченска, Вохмы. Дополнительно организовано размещение пациентов в районных больницах Антропова, Буя и Нерехты. С начала октября 35 коек развернуты на базе Областного наркодиспансера.

Ситуация с заболеваемостью, тем не менее, остаётся весьма тревожной: ежесуточное число больных растёт с каждым днём. Скончались за время эпиднаблюдений почти 800 человек. При этом, отмечают медики, ни одного смертельного исхода не зарегистрировано среди вакцинированных.

Добавим, как сообщают в Обладминистрации, на закупку лекарств для больных коронавирусной инфекцией, которые проходят лечение амбулаторно, область привлекла дополнительно 47,5 млн рублей федеральных средств. Регионом подписано соглашение о выделении еще 16,5 млн на эти цели до конца текущего года. Всего же с начала пандемии на закупку оборудования, средств индивидуальной защиты, обеспечение кислородом медучреждений, из областного и федерального бюджетов направлено около 370 млн рублей.