19 марта 2020, 19:33 3 284

Миграционная служба поможет отправлять костромичей на карантин

Больных коронавирусом в Костромской области нет, на карантине находятся 33 человека, на самоизоляции – 32. Только что оперативный штаб привел ежедневные цифры, как в области развивается ситуация. Она под контролем. В ближайшие дни власти намерены решить вопросы со средствами защиты.

Миграционная служба поможет отправлять костромичей на карантин

Со вчерашнего дня ситуация не изменилась. По-прежнему 33 человека под наблюдением, четверо из них – в инфекционном отделении окружной больницы. Но, подчеркивает заместитель губернатора Ольга Еремина, все они здоровы, анализы на вирус дали отрицательный результат. На сегодня на коронавирус протестировали 117 жителей области, ни одного положительного ответа нет. По поручению губернатора максимально ускорена работа по сертификации нашей аптечной базы – в части производства многоразовых медицинских масок и дезсредств, которых в аптеках очень мало.

Ольга Еремина, заместитель губернатора: «Определились сегодня оказать помощь аптечной базе финансово – для того, чтобы она могла заключить в ближайшее время договоры на все компоненты. Кто будет поставщиками, уже вопросы проработаны. У нее есть возможность производить это самостоятельно».

Штаб по короне.mxf_snapshot_00.30.578.jpg

Маски предполагается производить в регионе до 50 тысяч в неделю. И дезсредства должны появиться в аптеках в самое ближайшее время. Ну, а пока их нет, санврачи говорят: заменить их можно спиртом не менее 70-градусной крепости и хлорсодержащими жидкостями для наружного применения. Если же и их нет, то совет совсем прост.

Александр Кокоулин, руководитель Управления Роспотребнадзора по Костромской области: «Мыть руки. Не касаться грязными руками слизистых – рта, носа, глаз. Вообще лицо не трогать».

Штаб по короне.mxf_snapshot_01.23.753.jpg

Те граждане, кто только что вернулся из зарубежных стран, должны отправиться на самоизоляцию на 2 недели. Выдача больничных листков им также проработана. Контролировать процесс областная администрация будет с помощью полицейских: миграционная служба станет предоставлять списки всех, кто пересекал границу, постоянно. Кроме того, заместитель губернатора Ольга Еремина особо отметила: сейчас в соцсетях и в подъездах появляется всё больше мошенников, которые пытаются нажиться на эмоциях людей и поиметь с этого выгоду. Штаб для того и создан, чтобы доносить до жителей области достоверную информацию. Поэтому отчитываться перед СМИ власти будут в ежедневном режиме.