12 июня 2020, 16:20 3 873

Михаил Ефремов в Костроме не стеснялся признаваться в пьянстве

Вчера в Костроме стартовала полицейская операция «Пьяный водитель». Отчасти, вероятно, к ее проведению подтолкнула резонансная авария, случившаяся в столице с участием известного актера Михала Ефремова. Как узнала ГТРК «Кострома», Михаил Ефремов еще около 20 лет назад, бывая в нашем городе, публично признавался, что любит выпить. И объяснял – почему при этом он все же предпочитает передвигаться за рулем.

С Костромой Михаила Ефремова связывают детские воспоминания. Он помнит, как в 11 лет впервые оказался в нашем городе – он тогда путешествовал с мамой по Волге. Мама, человек верующий, долго водила его по костромским храмам и монастырям. С той поры, как признавался Михаил, Кострома всегда у него ассоциировалась с белым цветом.

be5e79b2-62e2-49fd-b12c-59f797a197a8.jpg

Михаил Ефремов - герой заголовков. Фото: из личного архива Елены Тузовой.


В одних из своих визитов в Кострому с антрепризой «Игры женщин», которую представляли в 2001 году в центре «Губернский» (тогда его, правда, называли «Дворцом искусств»), Ефремов разоткровенничался с костромской журналисткой. Вообще он в то время интервью почти не давал и заявлял, что «для прессы я совершенно закрыт». Перед спектаклем, уже в гриме побитого ханыги, «приняв» что-то на коньяке и закусив в местном буфете котлетой с бутербродом, Михаил дал интервью. Запросто, без пафоса. Помимо прочего, разговор зашел об участии в кинофестивалях:

- Кинофестивали – это больше работа, чем отдых?

- Нет. Это больше пьянка.

- Как у вас с этим?

- С этим все хорошо.

- Значит, то, что Вы – любитель выпить – не более, чем сплетни?

- Я любитель выпить – с этим все хорошо.

- И Вы так спокойно говорите об этом?

- Ну а почему я должен отрицать? Вопросы имиджа меня мало интересуют.


a962c724-a22f-46b2-9b5c-d53dbca928d3.jpg

В объятиях «побитого» актера – автор интервью. Фото: из личного архива Елены Тузовой.


Кроме того, Ефремов признался, что и жена у него (на тот момент он был женат на Ксении Качалиной) не прочь составить компанию в этом увлекательном занятии. Любимых напитков у него нет. «Мы всеядные», – признавался актер.

Несколько раз по ходу беседы Ефремов повторялся, что не считает себя «звездой». Однако его сильно напрягает, что он узнаваем, и он старается сторониться толпы.

Михаил Ефремов (интервью в 2001 году): «Надо так сделать, чтобы не узнавали. Не очень я люблю, когда меня узнают. Обычно как бывает: подойдут, начнут улыбаться, мне становится не по себе. Предпочитаю передвигаться по городу на машине».

RIAN_6260633.HR_.ru_.jpg

Михаил Ефремов ждёт вердикта суда. Фото: из открытых источников.


Костромичи сейчас, судя по активности в социальных сетях, активно обсуждают судьбу Михаила Ефремова. И на его примере – проблему пьяных водителей на дорогах. «Доездился», «Все. Докатался», «Приехал до скамьи подсудимых», «Поделом» – самые мягкие из суждений о поступке актера. Тема пьяных водителей для Костромы актуальна: количество в регионе ДТП, возникших по причине «пьяного» вождения, не падает. По данным Госавтоинспекции, за 2019 год подобных аварий в области зарегистрировано 104. В них погибли 22 человека, а 123 жителя региона получили серьезные травмы.

Live