13 марта 2020, 20:40 7 338

Михаил Мишустин: Приехали, чтобы поддержать Костромскую область

Наш регион стал одним из первых, где побывал новый председатель Правительства. Какие решения были приняты во время визита – в репортаже ГТРК «Кострома». 
Михаил Мишустин: Приехали, чтобы поддержать Костромскую область

В Кострому глава Правительства Михаил Мишустин приехал вместе с министрами. Первая оценка – ситуация в области неплохая. Индекс промышленного роста в 3 раза выше среднероссийского. Приток инвестиций вырос на 15%. Есть успехи в жилищном строительстве. Но немало и проблем, отметил Премьер-министр.

Михаил Мишустин, председатель Правительства РФ: «Безусловно, многое сегодня делается, и мы приехали для того, чтобы поддержать Сергея Константиновича – губернатора, который очень много делает, чтобы изменить эту ситуацию; вместе разобраться в проблемах и помочь их решить».

Антон Силуанов, Министр финансов РФ: «Хотел бы похвалить субъект РФ за хорошую финансовую устойчивость. За счет того, что регион активно погашал долги и наращивал собственный налоговый потенциал».


» Министр финансов похвалил Костромскую область за стабильность


Мишустин сюжет.mp4_snapshot_00.31.114.jpg

Развитие региона во многом сдерживает отсутствие природного газа на большей части территорий. Губернатор Сергей Ситников обозначает главную проблему. Из-за этого растет отток населения, уходят потенциальные инвесторы. Строительство магистрального газопровода Галич-Мантурово-Шарья было заморожено 7 лет назад. Возобновить проект руководство региона уже пыталось неоднократно.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Я обращаюсь к председателю Правительства, я обращаюсь к коллегам из «Газпрома» с убедительной просьбой: вернуться к газификации региона и в кратчайшие сроки решить проблему с подачей газа по ветке Галич-Нея-Мантурово-Шарья».

Мишустин сюжет.mp4_snapshot_01.15.622.jpg

Газификация Костромской области будет продолжена уже в этом году. Министр энергетики Александр Новак называет конкретные сроки. До конца 2020 года будет построен газопровод до села Парфеньево. В 2021-м газ придет в Нею и Мантурово. В июне 2022-го – в Шарью.

Александр Новак, Министр энергетики РФ: «Газпром» подтвердил готовность реализовать этот проект в сроки, предусмотренные дорожной картой. Этот период – 2020-й, 2021-й и 2022 года поэтапно».

Нацпроект «Экология» и оздоровление Волги – ещё одна тема, которая сегодня актуальна для всех волжских городов. В Костроме начало реализации федерального проекта запланировано на 2021-й год. Речь идет о модернизации Коркинских очистных сооружений. Это позволит втрое сократить объем неочищенных стоков, попадающих в реку. Власти Костромы просят ускорить процесс.

Мишустин сюжет.mp4_snapshot_02.23.044.jpg


» Правительство даст денег на Костромские очистные сооружения


Михаил Мишустин, председатель Правительства РФ: «Постараемся вам помочь уже в этом году, прежде всего, надо выделить средства на разработку проектной документации на реконструкцию Коркинских очистных сооружений. Это будет сделано из резервного фонда Правительства, сейчас мы сразу же примем эти решения».

Представителей костромской промышленности беспокоит финансовая ситуация в стране. Как поведут себя банки в условиях роста доллара. Не будет ли приостановлено кредитование предприятий.

Михаил Мишустин, председатель Правительства РФ: «Давайте сейчас посмотрим, как ситуация будет развиваться. Абсолютно все слышим. И думаю, что будет на это реакция».

На свой контроль Премьер-министр возьмет и вопрос по строительству двух школ – в Шарье и Красном-на-Волге. Это позволит уйти здесь от второй смены. А также строительство ледовой арены в Шарье.


» В Шарье планируют строительство ледовой арены