23 сентября 2020, 09:39 1 037

Министр Кобылкин обсудил с костромским губернатором проблему оздоровления Волги

Сергей Ситников рассказал министру природных ресурсов, как реализуется в Костромской области нацпроект «Экология».

Министр Кобылкин обсудил с костромским губернатором проблему оздоровления Волги

Главными вопросами рабочей встречи были аспекты реализации президентской программы оздоровления Волги и модернизации водохозяйственного комплекса региона. Самые масштабные работы по президентской программе оздоровления Волги у нас запланированы на Коркинских очистных сооружениях. Проект реконструкции поддержан премьер-министром России Михаилом Мишустиным. Средства на разработку детального проекта выделены из резервного фонда Правительства. Документация будет составлена к концу текущего года.

«Все проекты по соглашению с министерством реализуются качественно и в срок», - отметил губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Для качественного реализации проекта требуется также реконструкция канализационного дюкера через Волгу. Ветка была введена в эксплуатацию в 1986 году, сейчас по ней перекачивается около 45 тысяч кубометров сточных вод в сутки. По предварительным данным, на реконструкцию необходимо 1,3 млрд рублей. Проектно-сметная документация на объект тоже готовится.

» Ремонт главных очистных сооружений Костромы спроектирует волгоградская фирма

Также в ходе рабочей встречи Дмитрия Кобылкина и Сергея Ситникова обсуждались вопросы развития водохозяйственного комплекса на территории региона. В настоящее время в Федеральном агентстве водных ресурсов находятся пакеты документов по трем гидротехническим сооружениям Костромской области на общую сумму 155,1 млн рублей.