10 марта 2023, 10:40 3 831

Минобороны показало работу костромского артполка в зоне спецоперации

Сейчас наши подразделения оказывают огневую поддержку штурмовым отрядам десантников 98-й дивизии.


Костромские артиллеристы работают по направлению Сватово-Кременная. На линии соприкосновения, уничтожая выявленные в ходе разведки цели, буквально перемалывают опорные пункты противника. Позволяя штурмовым отрядам десантников продвигаться вперед. Работают как по дальним целям, так и прямой наводкой. Как говорят сами артиллеристы, этот навык отрабатывают постоянно. Герой России Николай Копытов рассказывает – как разбили вражескую колонну практически из одного орудия.

Артиллеристы.mp4_snapshot_00.42.142.jpg

Николай Копытов, Герой России, начальник разведки дивизиона: «Решил действовать, стал стрелять прямой наводкой. Уже орудие было заряжено у меня. Прямым выстрелом уничтожил первый автомобиль. Вся колонна начала тормозиться, тормошиться. Далее зарядили второй снаряд, уничтожили вторую машину. И так по очереди мы уничтожили одним орудием колонну, да, разбили всю. Последняя это была БМП противника - видя, что всю колонну разбили - она пошла на нас, и соседнее орудие уничтожило эту БМП, последнюю».

Сегодня на позиции костромичей вновь приехал священник одной из частей ВДВ – отец Александр.  

Артиллеристы.mp4_snapshot_01.19.753.jpg

Отец Александр, священник: «Да, опять к моим ребяточкам приехал,  для того, чтобы с ними встретиться. Вместе послужить – они для того, чтобы бороться со злом, я для того чтобы нести добро».

А
потом артиллеристы продолжили работу. Основные цели сегодня – опорные пункты
ВСУ, колонны, одиночные танки и боевые машины.
Live