26 мая 2023, 07:20 895

Многие выпускники 11-х классов в Костроме сдадут по четыре госэкзамена вместо трех

Сегодня в школах пройдут первые ЕГЭ по предметам из числа «по выбору» - по географии, литературе и химии.

Многие выпускники 11-х классов в Костроме сдадут по четыре госэкзамена вместо трех

Обязательными для экзаменовки являются русский язык и математика, базовая или профильная. В этом году количество экзаменов у многих выпускников увеличилось. Многие не ограничиваются тремя «по выбору», а сдают четыре. Это дает больше шансов для поступления в различные вузы.

Экзаменационные бланки будут распечатываться прямо в классе и после сдачи будут отсканированы и отправлены в центр обработки. Такая система была опробована в прошлом году и считается более безопасной и прозрачной.

Костромские 11-классники традиционно сдают ЕГЭ успешно. Наша область по большинству предметов либо на российском уровне, либо чуть выше. Всего в этом году ЕГЭ будут сдавать более 3 тысяч выпускников.

Нарезка про ЕГЭ.mxf_snapshot_00.01.892.jpg

Илья Морозов, директор Департамента образования Костромской области: «По популярности первый предмет - это профильная математика. Более 52% ребят выбрали технические, инженерные направления. Это нас не может не радовать. Второй по популярности - обществознание, порядка 50%. Но здесь очень широкий спектр, куда могут поступать: от педагогических специальностей до каких-либо гуманитарных. Третий - впервые у нас информатика. Мы перешагнули порог в 20%. И она стала третьей по популярности из выбираемых предметов».

 

 

Live